«Мобильный избиратель» поможет проголосовать по месту нахождения на выборах Президента России

Дата публикации: 29 января 2024 года в 15:47.
Категория: Общество.

Изображение Избиркома ХакасииИзображение Избиркома Хакасии

На выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, начался прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.

Как сообщили в Избиркоме Хакасии, порядок голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» предусмотрен для граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в дни голосования не смогут принять участие в выборах по месту регистрации. Он позволяет избирателям голосовать на любом избирательном участке России.

Для голосования по месту нахождения достаточно в период с 29 января по 11 марта 2024 года подать специальное заявление в ТИК, МФЦ, или на портале «Госуслуги», после чего сведения об избирателе будут исключены из списка по адресу регистрации и внесены в список на том избирательном участке, который указан в заявлении. С 6 марта такое заявление можно будет подать в любой участковой избирательной комиссии.

Важно! Подать заявление можно только 1 раз. Если обстоятельства изменятся, то избиратель вправе проголосовать на избирательном участке по месту регистрации, но в таком случае участковая комиссия должна будет проверить, что избиратель не голосовал на том участке, где его вносили в список избирателей по заявлению.

Подробности о порядке голосования избирателей по месту нахождения можно найти на сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия в разделе «Мобильный избиратель» (http://www.khakas.izbirkom.ru/arkhiv-vyborov-i-referendumov/2024-god/mart/mobilnyy-izbiratel.php).

 

Новости по теме