Кромка ледостава на Енисее прошла за Братский мост

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 11:50.
Категория: Погода.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

Сегодня мэр Абакана Алексей Лемин вместе с профильными руководителями оценил прохождение кромки ледостава в районе СНТ «Подсинее». Ледовое поле стабилизировалось, колебаний льда и уровней воды практически не наблюдается.

Алексей Лемин прокомментировал:

– Традиционно в январе-феврале при ледоставе на Енисее у нас поднимается уровень воды. Это происходит каждый год. Вода поднимается выше двух метров, в отдельные годы вода выходила и подтапливала дорогу СНТ «Подсинее». Прохождение кромки ледостава наше городское управление по ГО и ЧС постоянно контролировали, и днём, и ночью, ежедневно. До выхода воды оставалось около десяти сантиметров, все наши службы были готовы немедленно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации. Сейчас кромка ледостава находится выше Братского моста. Отметка зафиксирована, по состоянию на сегодня угрозы подтопления ни дач, ни дороги нет. Насосное оборудование СНТ также не подтоплено.

В дальнейшем мы ожидаем, что уровень воды будет постепенно снижаться. В феврале повторение подобного явления возможно в случае установления морозов. Мы продолжим контроль уровня воды.

 

Новости по теме