Выручка Суэцкого канала в январе упала на 47% из-за атак хуситов

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 09:34.
Категория: Экономика.

Выручка Суэцкого канала по итогам января составила $428 млн, заявил глава управления канала Усама Рабиа. Годом ранее этот показатель составлял $804 млн. Таким образом, доходы канала от грузоперевозок сократились на 46,8%, сообщает Bloomberg.

Падение грузоперевозок через Суэцкий канал связано с постоянными нападениями йеменских хуситов на торговые суда в Красном море. Хуситы еще в середине ноября прошлого года заявили, что будут наносить удары по израильским целям, в том числе по торговым судам страны. А 9 декабря представитель хуситов заявил, что движение будет препятствовать и проходу судов, направляющихся в Израиль, вне зависимости от того, какой стране они принадлежат.

В конце 2023 года объем грузоперевозок по Суэцкому каналу сократился на 28%. В середине января господин Рабиа сообщал, что по итогам первых 11 дней года доходы Суэцкого канала, соединяющего Средиземное и Красное моря, упали на 40% год к году. Он уточнил, что за упомянутый период транзитные перевозки по каналу сократились на 30%, а число прошедших по нему судов снизилось до 544.

На прошлой неделе ООН оценила падение грузоперевозок через Суэцкий канал за два месяца атак хуситов на суда в Красном море в 45%. Количество судов, прошедших за два месяца через Суэцкий канал, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), снизилось на 39%.

Новости по теме