Пилотный проект СФР по профилактике профзаболеваний показал улучшение здоровья работников

Дата публикации: 6 февраля 2024 года в 10:53.
Категория: Общество.

Пилотный проект по раннему предупреждению профессиональных заболеваний, реализованный в реабилитационных центрах Социального фонда России (СФР), показал значительное улучшение состояния здоровья работников организаций.

Проект продолжался в течение всего 2023 года. Двенадцать многопрофильных центров реабилитации, расположенных по всей стране, приняли более 2500 работников, занятых на вредных и опасных производствах. В Хакасии в рамках проекта в центре «Туманный» курс оздоровления прошли 24 работника угольной и металлургической промышленности. В качестве эксперимента для исследования были выбраны несколько распространенных профессиональных заболеваний, относящихся к таким профилям, как неврология, терапия, пульмонология, оториноларингология и профпатология, сообщили в пресс-службе Отделения СФР по Хакасии.

По итогам проведенных медицинскими организациями медицинских осмотров после проведения профилактики в центре «Туманный» врачи отметили положительную динамику состояния здоровья у всех пациентов.

Вопросы сохранения здоровья граждан приобретают особую важность в связи с развитием отечественной промышленности. По словам зампреда правительства Татьяны Голиковой, в нашей стране сегодня действует более 200 тыс. предприятий, на них трудятся 13,5 млн человек. Масштабные планы и задачи ставят участников рынка перед необходимостью заботиться о работниках, чтобы повысить их трудовой потенциал и сохранить профессиональное долголетие. Парадигма здравоохранения смещается от лечения больных к профилактике и сопровождению здоровых.

Новости по теме