Индексируется ли сумма оформленного несколько лет назад, но еще не использованного маткапитала

Дата публикации: 13 февраля 2024 года в 14:02.
Категория: Общество.

Специалисты хакасского Отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы жилей региона о начислениях пенсий и пособий.

На каких условиях военному пенсионеру может быть назначена гражданская пенсия? Если у моего мужа кроме службы в армии есть 10 лет работы на предприятии, что ему ещё необходимо, чтобы получать пенсию от Социального фонда? (Валентина Антоновна, Таштыпский район).

- Право на страховую пенсию по старости у военных пенсионеров возникает на общих для всех основаниях, то есть при:

- достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию;

- наличии страхового стажа не менее 15 лет (в него не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтённые при назначении пенсии по линии силового ведомства);

- минимальной величине пенсионного коэффициента (в 2024 году – 28,2, с 2025 года – не менее 30).

При соблюдении всех указанных условий необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами в клиентскую службу Отделения СФР, в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Отметим, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты.

Более подробную консультацию можно получить в региональном контакт-центре СФР по номеру 8-800-200-0495.

Необходимо ли информировать Социальный фонд, если в связи со сменой фамилии меняется паспорт? (Алла Евгеньевна, Орджоникидзевский район).

- Да, необходимо. Сведения в паспорте и в системе обязательного пенсионного страхования должны полностью совпадать, поэтому при смене данных нужно внести изменения и в документ о регистрации. Если прежде на руки выдавалось свидетельство, на котором указывался СНИЛС, то сегодня оформляется уведомление в бумажном или в электронном виде с той же информацией, что ранее указывалась на свидетельстве. 

Подать заявление об изменении анкетных данных на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования необходимо в течение месяца после смены паспорта. Сделать это можно в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Хакасии, в МФЦ или через своего работодателя. 

Сертификат на материнский капитал оформляли ещё в 2016 году. В нём указано, что имеем право на 453026 рублей. Подскажите, а можем ли мы рассчитывать на ту сумму, которую выплачивают в этом году? (Оксана, Саяногорск).

- У семей, получивших сертификат на материнский капитал, но не распорядившихся им, размер выплаты ежегодно индексируется. Увеличению подлежит как вся сумма, так и её остаток. 

В вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 630380 рублей.

Новости по теме