На котельной в поселке Приисковое в Хакасии проводятся ремонтные работы после аварии

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 19:37.
Категория: Происшествия.

В посёлке Приисковое Орджоникидзевского района республики в понедельник утром, 19 февраля произошло полное отключение котельной от электроснабжения. Работа оборудования была остановлена. Без отопления пока остаются 16 жилых домов разной этажности, 2 социально значимых объекта (школа, ФАП) и 3 гостиницы.

Напомним, нарушение энергоснабжения в сетях произошло сегодня ранним утром: на повреждении участок линии между поселком Главстан и урочищем Подвинск. Столбик термометра в этот момент показывал 40 ниже нуля.

Инцидент случился из-за аварии на электросетях. Подача напряжения на котельную возобновлена в 14:50.

Однако в результате остановки оборудования произошло частичное промерзание подпиточного трубопровода тепловой сети и при запуске сгорел электродвигатель сетевого насоса.

На данный момент резервный насос уже доставлен и ведётся его замена. Для нормального запуска котельной необходимо произвести полный осмотр тепловых сетей. Для этого на место аварии выехали 3 ремонтные бригады из Черногорска, Копьёво и Бограда. Для оперативной координации всех восстановительных мероприятий на месте аварии работает лично руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

Новости по теме