Что следует знать об отказных письмах?

Дата публикации: 21 февраля 2024 года в 18:02.
Категория: Экономика.

Отказное письмо на такой процесс как сертификация ТР ТС является доказательством того, что на товар нет необходимости оформлять специальные бумаги согласно нормам Таможенного союза.

Важно отметить, что отказное письмо носит преимущественно информативный вид, составляется на русском языке на бланке А4 с подписью и всеми заверениями организации по сертификации. Собственником является исключительно одно юрлицо, при этом сюда следует включить пару товаров.

Что представляет собой отказное письмо?

Это бумага, доказывающая освобождение определенных продуктов от обязательной сертификации и декларированию. Торговцы и разработчики продуктов в обязательном порядке должны показывать названную бумагу по требованию рынка, покупателей или первому требованию Роспотребнадзора. Это касается предложений как отечественного, так и импортного производства.

Оформлять бумаги такого могут преимущественно предприниматели, которые работают как ИП и официально зарегистрированы в РФ. Зарубежные компании и физлица осуществлять этого не имеют права.

Есть два вида документации такого плана - для получения таможенной очистки и торговли. Многие интересуются тем, почему следует оформлять отказные письма и еще есть способы гарантировать безопасность товаров?

Безопасность может быть доказана следующими документами на выбор:

  • сертификат;
  • декларация;
  • письмо отказного типа.

Первый предлагается по установленному образцу. Чтобы его получить, следует оценить производственный процесс и протестировать образцы товаров. В этом случае можно ограничиться документальными расследованиями, проведенными на месте.

На данный момент времени есть два варианта для того, чтобы определить, какие бумаги нужны для продукта:

  • проанализировать регламенты самостоятельно;
  • обратиться в специализированное аккредитационное агентство и узнать, что нужно для того или иного продукта.

В первом случае придется проанализировать серьезный объем бумаг и отобрать все необходимые данные. Как правило, это технические нормативы таможенного союза - именно здесь можно найти деление конкретного продукта.

Если законов нет, не лишним будет обратить внимание на реестры объектов, которые обязательно должны пройти анализ соответствия. В том случае если товар будет отражен в перечнях либо стандартах, там будут указаны все нужные документы.

В том случае если продуктов нет ни в едином перечне, ни в техническом регламенте, достаточно будет оформить отказное письмо.

Среди альтернативных вариантов есть еще добровольная сертификация, однако это трудозатратный и продолжительный путь, в связи с чем многие предприниматели ограничиваются вариантом, названным выше.

При необходимости по всем вопросам можно проконсультироваться с теми, кто имеет в указанной области знания и опыт. Грамотный подход к делу позволит получить соответствующий результат. Главное, доверять процесс тем, кто имеет положительную репутацию.

Новости по теме