Бойцы из Хакасии на СВО. Где «Ветераны» – там Победа

Дата публикации: 26 февраля 2024 года в 18:10.
Категория: Политика.

Фото: "Химера"/ ИА "АИС"Фото: "Химера"/ ИА "АИС"

Отдельная добровольческая штурмовая бригада «Ветераны», по праву считается одним из самых слаженных и боеспособных соединений Российской армии. А ведь в составе этого легендарного подразделения воюют несколько сотен контрактников и добровольцев из Хакасии. Особый отличительный знак бригады - шеврон с портретом Путина.

Многие военные эксперты и журналисты называют эту штурмовую бригаду «пожарной командой» Вооруженных сил России. «Ветераны» всегда на передовой, всегда на самых сложных и ответственных участках фронта. Всегда там, где труднее всего. 

А Верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Путин во время прямой линии 14 декабря 2023 года особо подчеркнул: «На определенном участке, создается такая обстановка, сейчас там, «Ветераны», а это значит что ситуация будет, абсолютно точно взята под контроль!».

Именно в бригаде «Ветераны» проходят службу сотни призванных по мобилизации парней и мужчин из Хакасии. А еще десятки контрактнослужащих и добровольцев из нашей республик. Особый отличительный знак бойцов этой бригады - шеврон с портретом Путина. 

Сегодня наши земляки, проходящие службу в добровольческой бригаде, участвуют в активных боях с противником, на двух направлениях. Штурмовики «Ветераны» с одной стороны, ведут активные наступательные действия на «Авдеевском» направлении, а с другой, прикрывают фланг группировки российских войск у Артемовска.

Залогом успешных действий этого соединения является не только бесстрашие, мужество, стойкость и сибирская закалка воинов, но и четко отлаженное взаимодействие между различными видами войск и служб как на передовой, так и в тыловых районах.

Специфика нынешней кампании значительно отличается от конфликтов прошлого, как по интенсивности действий, так и по используемым специальным техническим средствам.

Боевые действия сегодня носят явно выраженный общевойсковой характер, когда на первый план выдвигается приоритетное и масштабное применение сухопутных формирований войск и специальных служб. В этом плане особую значимость и важность приобрели малые штурмовые группы, артиллерия, разведка и беспилотная авиация.

Фото: "Химера"/ ИА "АИС"

Организация современного боя у штурмовиков бригады «Ветераны», в полной мере соответствует веяниям времени. На обоих, ключевых для всего фронта, направлениях, наши солдаты сформировали мощные ударные кулаки. Штурмовые роты, взвода беспилотных летательных аппаратов, артгруппы (включающие как тяжелую длинноствольную артиллерию, так и минометы), а также бронегруппы (состоящие из основных боевых танков), перемалывают врага под Артемовском и уверенно продвигаются вперед на Авдеевке.

«На линии боевого соприкосновения, каждый знает свою роль и текущие задачи. Конечно, залогом успеха при проведении и активных оборонительных действий и наступательных, является слаженность всех взаимодействующих сил и служб», - объясняет первый заместитель командира бригады «Ветераны», Михаил с позывным «Пехота».

«Начиная от установки минно-взрывных заграждений, инженерного оборудования позиций, подготовки скрытных подходов к позициям противника, и заканчивая корректировкой и контролем огневого поражения позиций противника, ключевую роль играет разведка. Разведвзвод любой нашей сводной группы, что взять авдеевское направление, что артемовское, взаимодействует со всеми. Конечно это было бы немыслимо без работы взвода связи на конкретном направлении, который в свою очередь включает непосредственно сами подразделения связи, а также подразделения радиоэлектронной борьбы», - продолжает Михаил.

«Вот, к примеру, в ходе воздушной разведки, выявили командно-наблюдательный пункт противника и сразу эта информация передается артгруппе, уточняются координаты. В зависимости от условий местности, рельефа и расстояния до цели, принимается решение, каким видом сил и средств наносить поражение по выявленному объекту противника. Разные орудия работают на разную дальность. Грубо говоря, в пределах двух трех километров, можно достать минометами, до пяти километров, отработать по цели танками, а дальше уже длинноствольной артиллерией и реактивными системами залпового огня.

Здесь стоит отметить конечно ребят из Сибири, из Хакасии особенно, сражаются как надо, и в штурмовых группах, и в артиллерии и на броне», - хвалит наших земляков  офицер «Пехота».

В свою очередь начальник артиллерийской группы бригады «Ветераны», сибиряк Василий с позывным «Боча» рассказал о принципах контрбатарейной борьбы в зоне СВО:

«Огромное значение в условиях текущего конфликта приобрела контрбатарейная борьба. Борьба нашего оружия против оружия врага, будь то пушки против гаубиц, ракеты ОТРК «Искандер» против HIMARS или организация налета БПЛА «Ланцет» на позицию украинских минометов. Это как шахматы, наши разведчики установили командно-наблюдательный пункт противника, он, предположим, в зоне поражения наших орудий Д30, мы отрабатываем по нему, противник, в ответ пытается американскими 155-мм гаубицами М777 поразить наши расчеты Д30, мы в свою очередь накрываем его батарею «семерок» «градами», или установив координаты, запрашиваем удар высокоточным оружием старшего начальника» - поясняет «Боча».

Когда речь зашла о тактике штурмовых групп и способов уничтожения вражеской техники слово снова взял заместитель командира бригады Михаил «Пехота»:

«Для воспрепятствования прорыва противника в наши тылы, а также в целях огневой поддержки штурмовых групп, на каждом направлении в своей зоне ответственности, вместе со штурмовыми группами действуют взвода огневой поддержки. У таких взводов, например, есть мобильное тяжелое оружие. И, как показывает практика, западная техника прекрасно горит от наших ПТУРов (противотанковая управляемая ракета, - прим. "АИС"). М113 Бредли (американская гусеничная боевая машина пехоты, - прим. "АИС") на вылет прошивается Утёсом (советский 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт, - прим. "АИС"), Кордом (российский крупнокалиберный пулемёт 12,7-мм, - прим. "АИС"). Это и есть основная задача такого взвода, огневая поддержка штурмовых групп» - уточняет Пехота.

Бойцы бригады «Ветераны», являют собой профессионалов самого высокого уровня, что отмечается не только отечественной прессой но и западными средствами массовой информации. Враг не зря опасается появления на передовой штурмовиков с «шевронами Путина».

«В бригаде у нас служат ребята со всей страны. Добровольцы. Контрактники, мобилизованные… С Абакана, Саяногорска, Абазы, Оренбурга, Смоленска, Ростова, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Москвы, Тулы, Омска, Томска, Питера, есть бойцы и с Осетии и с Дагестана. Бригада интернациональная. Все вместе как одна большая дружная семья. Порядок железный, у нас везде царит атмосфера порядочности, взаимовыручки, товарищества. Огромная заслуга в этом нашего командира, Морпеха. Он всегда со своими людьми, личным примером вдохновляет и мотивирует» - продолжает Боча.

За два года специальной военной операции, добровольческий батальон вырос до полноценной бригады, успешно выполняя самые сложные и ответственные задачи на линии боевого соприкосновения. В Горниле боевых действий выковались настоящие мастера воинского искусства.

Бойцы «Ветераны» - и контрактники, и призванные по мобилизации, умело и эффективно используют всё, от средств маскировки до беспилотных летательных аппаратов и специальных устройств радиоэлектронной борьбы.

«Беспилотники у нас решают несколько приоритетных задач на линии боевого соприкосновения. Во первых, наблюдение и корректировка в связке с артгруппой и бронегруппой. Во вторых, поражение живой силы противника, легкой небронированной техники, наблюдательных, командных пунктов снарядами с дронов в ударном исполнении. В третьих, применение дронов как высокоточных управляемых снарядов. И в четвертых, конечно, объективная разведка и доразведка местности в районе выполнения боевой задачи» - показывает схему взаимодействия, начальник службы беспилотной авиации бригады «Ветераны» с позывным «Глевский».

Штурмовикам на передовой всегда нужны снаряды и патроны. Воинов надо кормить, раненым своевременно оказывать медицинскую помощь и эвакуировать с поля боя. Для всех этих сопутствующих задач существуют небоевые подразделения. Как и в любом другом соединении Российской армии, в добровольческой бригаде «Ветераны» отлаженно работают свои службы тыла и обеспечения.

«На каждом направлении у нас развернуто под медвзводу. Жизнь человека для нашей бригады первый приоритет. Мы всегда делаем всё возможное для спасения наших бойцов. Все раненые вывозятся с позиций группами эвакуации. Сначала на стабилизацию, после в госпиталя. В каждом пункте временной дислокации есть медсанчасть. Любому бойцу, своевременно и полном объеме оказывается любая необходимая помощь будь то ранение или болезнь. Работаем как часы, как единый механизм. Не последнюю роль в вопросах обеспечения действий бригады играет автомобильная служба. Развоз, ротация личного состава, подвоз боекомплекта на позиции, медикаментов, продуктов питания, эвакуация раненых, лишь малая часть того, чем занимаются наши водители», - объясняет заместитель командира бригады.

В добровольческой бригаде «Ветераны», нет случайных людей. Каждый знает свое дело и относится к нему ответственно, с полной самоотдачей. Все бойцы понимают зачем и ради чего они здесь.

Бойцы бригады «Ветераны», отстаивая интересы своего Отечества, своей малой Родины, своего многонационального народа, уверенно давят врага в зоне своей ответственности. Ежедневно рискуя жизнью, они наносят удары по вражеским пунктам управления, замаскированным оборонительным сооружениям и складам с боеприпасами. Бойцы-добровольцы своей смекалкой, смелостью и решительностью порой меняют ход целых сражений.

Они сейчас на передовой и им как никогда нужна и важна поддержка земляков. Сегодня не время оставаться в стороне. На фронте лишних вещей и ненужных людей не бывает. Всему найдется применение. Любой может внести свой вклад в общее дело. Поехать добровольцем или помочь в сборах гуманитарной помощи обратившись в общероссийский народный фронт, решать вам.

Самое главное – не оставаться в стороне и поддерживать наших парней!

Химера

Новости по теме