Полис ОСАГО теперь можно оформить даже на один день

Дата публикации: 6 марта 2024 года в 09:47.
Категория: Авто.

Закон о новом типе полисов страхования автогражданской ответственности вступил в силу 2 марта 2024 года. Короткие страховки можно приобрести на срок от одного дня до трех месяцев.

Такие договоры могут быть востребованы автовладельцами, редко использующими машины, например, собственниками ретроавтомобилей. Короткие полисы ОСАГО также могу пригодиться при временной передаче транспортного средства другому лицу, а также в иных жизненных ситуациях.

«Прежде чем оформлять такой полис, стоит посчитать, а точно ли это будет выгодно. Дело в том, что для годовых полисов с ограниченным периодом действия используются единые коэффициенты. К примеру, для трехмесячной страховки коэффициент составляет 0,5, и она стоит в два раза дешевле годового ОСАГО. А для новых коротких договоров страховые компании будут устанавливать коэффициенты на свое усмотрение. Единственное ограничение — стоимость короткого полиса ОСАГО не может превышать цену годового. Не исключено, что за двухмесячный полис придется заплатить больше, чем за годовой с трехмесячным периодом страхования», — рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением Банка России в Хакасии.

Ранее договор ОСАГО можно было заключить только на год, а минимальный период страхования составлял три месяца. Например, страховку можно было купить на лето, чтобы ездить на дачу. Еще были полисы на 20 дней, но только для тех, кто купил машину и перегонял ее к месту постоянной регистрации.

Новости по теме