Высоковольтные дамы «Хакасэнерго»

Дата публикации: 7 марта 2024 года в 09:20.
Категория: Общество.

Юлия Берш. Фото пресс-службы ХакасэнергоЮлия Берш. Фото пресс-службы Хакасэнерго

Считается, что у энергетики - мужское лицо. И это действительно так, ведь в филиале «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» почти 98% сотрудников - мужчины. Но есть в отрасли и представительницы прекрасного пола, да ещё порой справляются там, где не каждый мужчина работать захочет.

Юлия Берш возглавляет оперативно-диспетчерскую группу Орджоникидзевского района электрических сетей филиала «Хакасэнерго». Под её контролем десятки мужчин, ведь именно Юлия руководит работой районных восстановительных бригад во время устранения нарушений на линии, а также мониторит текущую ситуацию.

Накануне 8 Марта Юлия ответила на вопросы о выборе своей профессии и о том, насколько комфортно в энергетике работать женщине.

— Юлия, где вы учились и почему работать пришли в энергетику?

- Закончила в 2008 году Красноярский государственный аграрный университет и в 2010 году, как только открылась вакансия, устроилась техником 1 категории в Орджоникидзевский РЭС. Это мой район, я здесь родилась и выросла. Вся моя трудовая деятельность была только в энергетике. Начинала работать инженером по техническому контролю в Балахтинском районе электрических сетей филиала Красноярскэнерго.

- Вы – одна из немногих женщин-энергетиков в своём подразделении, при этом еще и возглавляете диспетчерскую группу. Должность сложная и ответственная. Как так получилось и тяжело ли руководить мужчинами?

- Так получилось, что все, кому предлагалась эта должность, отказались. Начальник РЭС Юрий Николаевич Замудряков предложил мне попробовать. Решила, а почему нет? Бывает сложно и ответственно, но я стараюсь не подвести. У нас очень дружный и сплоченный коллектив, все друг друга поддерживают.

- Что для вас самое сложное в работе?

- Самое сложное, когда, находясь на диспетчерском пункте, ты не можешь помочь людям и быстрее подать напряжение. Огромный пласт ответственности за людей, которые остались без света, а также за коллег, которые устраняют неисправность в тайге и в мороз в -40, как это было недавно в Приисковом. И такие случаи не редкость, в огромную работу по восстановлению электроэнергии проделали после летней грозы в июле 2023 года, и в марте после сильных ветров. Работать в таких ситуациях приходитсч практически круглосуточно.

- Какие ощущения появляются, когда удается вернуть людям свет?

- Ощущение удовлетворения, радости и что не зря мы тут все работаем. В нашей работе самое важное - ответственность.  Ответственно подходить к исполнению своих должностных обязанностей, ответственность за соблюдение правил охраны труда, ответственность за безопасное производство работ. Это очень важно, ведь помогает сохранять жизнь и здоровье наших сотрудников.

- Не жалеете, что посвятили энергетике свою жизнь?

- Кроме энергетики я нигде не работала, да и зачем, если в моей профессии всё стабильно, а самое главное – есть уверенность в завтрашнем дне. Профессия очень ответственная и требует много знаний и навыков. Но это того стоит, ведь мы помогаем людям - сегодня без света жизнь просто останавливается.

  - Расскажите пару слов о семье. Как умудряетесь совмещать труд энергетика с обязанностью матери и жены? Есть ли ещё в семье энергетики?

- Муж и сын привыкли, что в любой момент мне могут позвонить с работы и я уеду "спасать мир". Бывало и такое, что с сыном Филиппом делали домашнее задание по видеозвонку. В моей семье других энергетиков нет - надежда на сына.

- Есть ли у вас хобби, чем занимаетесь в свободное время?

- Хожу в танцевальный класс. И очень хочу освоить горные лыжи.

- Что вы пожелаете женщинам-коллегам и всем женщинам Хакасии накануне 8 Марта?

- В этот день хочется пожелать красивых цветов, теплых объятий и много улыбок! Чтобы улыбка никогда не сходила с ваших лиц, а жизнь была полна радости и счастья. Пусть в вашей жизни будет больше ярких моментов, новых открытий и знакомств. Пусть вы всегда будете окружены любовью и заботой близких вам людей. Здоровья! С 8 марта!

 

Новости по теме