В Польше разбился американский беспилотник MQ9 Reaper

Дата публикации: 19 марта 2024 года в 18:53.
Категория: Политика.

Иллюстрация ShutterstockИллюстрация Shutterstock

Американский беспилотник MQ9 Reaper, потерявший в понедельник вечером, 18 марта связь с базой возле Мирославца в Западно-​Поморском воеводстве Польше, разбился при вынужденной посадке.

В понедельник, 18 марта около 22:00 журналисты польской радиостанции RMF FM сообщили, что американские солдаты, дислоцированные на базе беспилотных летательных аппаратов в Мирославце, потеряли связь с тяжелым разведывательным дроном MQ9 Reaper. 

Спустя более часа беспилотный самолет упал. Как сообщается, "приземление произошло в соответствии с процедурой на охраняемой, необитаемой территории. Место было обеспечено службами".

О возможных причинах падения БПЛА сообщил во вторник утром, 19 марта в эфире Радио RMF24 генерал Вальдемар Скшипчак:

- «Побег» дрона MQ9 Reaper, принадлежащего американцам, дислоцированным в Мирославце в провинции. Западно-​Поморское воеводство, является результатом помех управлению.

Мы знаем, что в районе Западного Померания и южной части Балтийского моря россияне проводят операцию по подавлению всех возможных сигналов, - заявил генерал Скшипчак.

"У этого дрона есть альтернативные системы. При потере сигнала он может переключиться на автономное управление и самостоятельно возвращаться  в заранее указанное мест", - пояснил Вальдемар Скшипчак. 

Польский военный также напомнил, что о помехах сигнала в Балтийском регионе сообщают и пилоты гражданских самолетов. Это касается не одного американского дрона, но и коммерческих коммуникаций, предупредил генерал Вальдемар Скшипчак. 

Генерала Скшипчака также спросили, что произошло в месте падения американского  беспилотника. 

"Оружия у него не было, поэтому непосредственной угрозы взрывов не было. Если бы он упал в месте, где есть люди, это обязательно причинило бы ущерб. По его словам , это связано с его размером и топливом, которое он перевозил в баках" - пояснил Вальдемар Скшипчак.

Новости по теме