Лесники Хакасии рассказали школьникам Червонопартизанска как вырастить сибирский кедр

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 15:04.
Категория: Общество.

Марина Левченко. Фото пресс-службы Минлеса ХакасииМарина Левченко. Фото пресс-службы Минлеса Хакасии

Начальник отдела организации охраны, защиты, воспроизводства лесов и выполнения государственного задания Минлеса Хакасии Марина Левченко провела первый видеоурок для учеников Червонопартизанской школы № 3. Она рассказала, как правильно подготовить и посеять семена сибирского кедра.

Напомним, в декабре прошлого года сотрудники Минлеса Хакасии предложили школьникам из Червонопартизанска вырастить сибирские кедры. Для этого юным лесникам отправили около килограмма семян. В посылку положили и пособие о том, как нужно выращивать хвойные растения, наборы инструментов и удобрения. Специалисты министерства пообещали консультировать юных лесников на всех этапах выращивания деревьев.

Марина Викторовна рассказала ребятам, что сначала семена нужно замочить на сутки в слабом растворе марганцовки. Всплывшие семена следует удалить. Затем готовится почва. Её необходимо нарезать бороздками шириной 12–15 см и глубиной 3–5 см. После этого в бороздки выкладываются семена: 250–300 орешков на один погонный метр. Семена необходимо полить и плотно присыпать землёй. Для того чтобы защитить их от птиц и грызунов, Марина Викторовна посоветовала замульчировать грядки опилками. Кедр любит влагу, поэтому ему нужен регулярный полив.

Следующий урок пройдёт после того, как появятся первые всходы. Это примерно через 2–3 недели после посева.

– Всходы семян кедра – зрелище потрясающее. Сила и мощь дерева заметна уже здесь. Для меня это чудо природы – не и иначе! – поделилась своими впечатлениями Марина Левченко, завершая урок.

Новости по теме