Алтайские таможенники пресекли ввоз в Россию 68 тысяч бутылок питьевой воды без обязательной маркировки

Дата публикации: 22 марта 2024 года в 11:25.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Алтайской таможниФото пресс-службы Алтайской таможни

Мобильная группа Алтайской таможни пресекла ввоз в Россию 22,5 тонн негазированной питьевой воды в пластиковых бутылках из Узбекистана без необходимой маркировки.

Автомобиль с напитками, упакованными в различную полимерную тару, таможенники остановили совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в пункте пропуска «Кулунда». Партия негазированной питьевой воды в количестве 68 тыс. бутылок стоимостью около 580 тыс. рублей направлялась для реализации на внутреннем рынке.

Товар был задержан и передан в правоохранительные органы для проведения последующей проверки и принятия процессуального решения, сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алёна Кекина.

Стоит отметить, что в марте 2024 года мобильной группой Алтайской таможни уже был пресечен ввоз более 26 тонн немаркированной газированной воды известных брендов.

Справка: Маркировка бутилированной питьевой воды стала обязательной в России с марта 2022 года. С помощью кода Data Matrix можно отследить путь товара от производителя до прилавка, а любой покупатель может убедиться в оригинальности и качестве продукта. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 №841 определено, что средства идентификации должны быть нанесены на упаковку производителем либо импортером до перемещения товара через государственную границу РФ.

Новости по теме