Харьков полностью обесточен

Дата публикации: 22 марта 2024 года в 19:36.
Категория: Политика.

После нанесенного в пятницу, 22 марта российского удара по энергообъектам Украины Харьков полностью обесточен, в городе не работают водопровод и отопление.

Харьков полностью обесточен, повреждения «слишком серьезные», сообщил мэр города Игорь Терехов, его видеообращение опубликовало украинское издание «Страна».

По его словам, не работает водо- и теплоснабжение, электротранспорт, светофоры. Коммунальные службы пока будут давать воду с минимальным давлением. Тепло остается у 40 тыс. абонентов, согласно подсчетам мэра. Всего в Харьков проживает примерно 750 тыс. человек

На текущий момент в Харькове все больницы работают с генераторами, вода в медицинских учреждениях также есть. По данным мэра, также функционируют магазины, аптеки, рынки, пункты раздачи горячей еды и специально оборудованные палатки с бесплатным обогревом и зарядками гаджетов.

«Укржелдор» сообщает, что городской ж/д вокзал Харькова тоже обесточен. Электропоезда пытаются переводить на тепловозную тягу.

Напомним, в ночь на пятницу, 22 марта Вооруженные Силы России нанесли нокаутирующий удар по энергосистеме Украины. Ракетным ударом была полностью выведена из строя ДнепроГЭС в городе Запорожье - там уничтожены машинные залы и подъемные шлюзы. В результате ГЭС уничтожена, как объект электрогенерации. При этом плотина и дамба не повреждены.

Вот так сейчас выглядит машзал ДнепроГЭС:

Также были поражены и выведены из строя ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Харькове. В этом же городе нанесены удары по заводу "Электротяжмаш" (выпускает турбогенераторы, гидрогенераторы, крупные электрические машины постоянного тока, иными словами оборудование для ТЭЦ, ГРЭС и т.д.).

Кроме Харькова, без света остались Днепропетровск и Кривой Рог.

В Одессе заявили о повреждении ряда энергообъектов в регионе, без света остались 50 тысяч абонентов, происходят "стабилизационные отключения".

Графики отключения света вводят в Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях, сообщили местные власти.

Кроме того, имеются данные о поражении Ладыжинской ТЭЦ в Винницкой области и объекта энергетической инфраструктуры во Львове. 

Украинские власти прокомментировали происходящее: "Украинская энергосистема в ночь на пятницу подверглась самой масштабной атаке за последнее время, повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных регионах страны."

Минобороны России сообщило о дезорганизации в ходе массированного удара высокоточным оружием работы украинских предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.

Вместе с ними была уничтожена НАТОвская военная техника и средства поражения, нарушены каналы их переброски на передовую, а также поражены подразделения ВСУ и иностранных наёмников.

 

Новости по теме