Минобороны России прокомментировало свой страшный удар по энергетике Украины

Дата публикации: 22 марта 2024 года в 21:05.
Категория: Политика.

Сегодня Вооруженными Силами Россиинанесен массированный удар высокоточным оружием воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-​промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников.

В результате удара дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.

Кроме того, уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности.

Все цели массированного удара достигнуты, сообщили в оборонном ведомстве России.

ХРОНИКА РАКЕТНОГО ПОГРОМА

Напомним, в результат проведенного Армией России в пятницу, 22 марта массированного удара уничтожена ДнепроГЭС, поражены ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Харькове, Ладыжинская ТЭЦ в Винницкой области, а также ключевые объекта энергетической инфраструктуры в Одессе, во Львове, Полтаве, Днепропетровске, Кривом Роге и других городах.

Вооруженные Силы России нанесли ракетный удар по ДнепроГЭС в городе Запорожье. В результате ГЭС полностью уничтожена, как объект электрогенерации. На ДнепроГЭС уничтожены машинные залы и подъемные шлюзы. При этом плотина и дамба не повреждены.

Вот так сейчас выглядит машзал ДнепроГЭС:

Также поражены и выведены из строя ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Харькове. В этом же городе нанесены удары по заводу "Электротяжмаш" (выпускает турбогенераторы, гидрогенераторы, крупные электрические машины постоянного тока, иными словами оборудование для ТЭЦ, ГРЭС и т.д.).

В том же Харькове гремят взрывы на танковом заводе (ХЗТМ).

Харьков полностью обесточен, повреждения «слишком серьезные», сообщил мэр города Игорь Терехов, его видеообращение опубликовало украинское издание «Страна».

По его словам, не работает водо- и теплоснабжение, электротранспорт, светофоры. Тепло остается у 40 тыс. абонентов, согласно подсчетам мэра. Всего в Харьков проживает примерно 750 тыс. человек

«Укржелдор» сообщает, что электропоезда в Харькове переводят на тепловозную тягу. Городской ж/д вокзал обесточен.

Днепропетровск и Кривой Рог тоже остались без света и воды.

В Одессе заявили о повреждении ряда энергообъектов в регионе, без света остались 50 тысяч абонентов, происходят "стабилизационные отключения".

Графики отключения света вводят в Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях, сообщили местные власти.

Кроме того, имеются данные о поражении Ладыжинской ТЭЦ в Винницкой области и объекта энергетической инфраструктуры во Львове. 

Украинские власти прокомментировали происходящее: "Украинская энергосистема в ночь на пятницу подверглась самой масштабной атаке за последнее время, повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения

Новости по теме