В Черногорске началось расселение аварийного общежития на ул. Дзержинского, 12 А

Дата публикации: 30 марта 2024 года в 23:11.
Категория: Происшествия.

Аварийное обжежиие Общежиие в Черногорске Дзержинского, 12 А. Фото Минстроя и ЖКХ ХакасииАварийное обжежиие Общежиие в Черногорске Дзержинского, 12 А. Фото Минстроя и ЖКХ Хакасии

В Хакасии в субботу, 30 марта началась активная работа по расселению жителей из ветхого здания общежития, находящегося по улице Дзержинского, 12 А в Черногорске. Часть людей уже начали переезды. Остальные пока определяются.

Напомним, постановлением администрации Черногорска от 28 марта многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Людям находиться в нём опасно, пятиэтажка так же, как и соседняя по Дзержинского, 12 Б, может обрушиться в любой момент.

Чтобы обезопасить жизнь и здоровье обитателе общежитии, правительство Хакасии утвердило комплекс мер для оперативного расселения. Эту работу координирует заместитель губернатора Владислав Мингела. Он сообщил: 

- Переселение всех граждан необходимо завершить в ближайшее время, максимально обеспечив людей всем необходимым, в том числе питанием. Специалистам администрации города совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия нужно проработать индивидуально с каждым жителем, при этом особое внимание уделить пожилым, инвалидам и семьям с детьми.

Часть людей уже начали переезды. Остальные пока определяются. В качестве временного пункта размещения гражданам предлагают места в социальной гостинице, поставлены койки в черногорской спортивной школе, в центре чтения, есть квартиры в маневренном жилье. Порядка 20 человек изъявили желание уехать к родственникам.

Личные вещи граждан также вывозят в специальные пункты, обеспеченные охраной. Предусмотрен грузовой транспорт для переезда, выделены грузчики.

Чтобы не допустить случаев мародерства на объекте будет дежурить охранная служба. Администрации города поручено проработать вопросы безопасности с правоохранительными органами, приблизить к месту патрулирование инспекторов ДПС. Вскоре, аналогично как и с соседним домом 12 Б, рабочие приступят к ограждению аварийного здания по периметру, консервации оконных блоков и дверных проемов первого этажа для недопущения в него посторонних лиц.

Также на специальных совещаниях в кабмине республики рассматриваются меры, которые будут приняты по аварийному дому по адресу: улица М. Горького, 2А. К расселение жильцов этого общежития планируют приступить уже на следующей неделе.

По вопросам, связанным с возможными вариантами отселения, можно обращаться по  телефону (39031) 2-59-51.

Новости по теме