Следствие сообщило подробности о столкновении поезда Красноярск-Абакан с грузовым составом

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 11:34.
Категория: Происшествия.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту столкновения пассажирского поезда Красноярск-Абакан с груженными углем вагонами грузового состава.

По предварительным данным, около четырех часов утра вторника, 2 апреля на 663 км перегона Жайма-Мана Красноярской железной дороги, у грузового поезда сработали автотормоза, в результате чего произошел сход трех хвостовых вагонов с углем.

Следовавший во встречном направлении пассажирский поезд, сообщением «Красноярск - Абакан», не успел остановиться и совершил столкновение с опрокинувшимся вагоном.

В результате столкновения подвижных железнодорожных составов произошел сход 1 колесной пары электровоза пассажирского поезда. В пассажирском поезде на момент столкновения находились 448 человек, никто не пострадал. Размер ущерба и обстоятельства происшествия устанавливаются.

После аварии на несколько часов было остановлено движение на перегоне Жайма — Мана. Для пассажиров остановившегося поезда Красноярск-Абакан было организовано горячее питание. Отопление в вагонах работало.

Поезд следовавший направлением Абакан-Красноярск также был задержан

В настоящий момент движение поездов по одному пути перегона Жайма — Мана восстановлено. Работы на втором пути перегона продолжаются, сообщили в Крас ЖД. В них задействованы восстановительные поезда со станций Кошурниково и Саянская.

На месте ЧП работает оперативный штаб. 

Следователями Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

В настоящее время на место происшествия выехали следователи следственного управления, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

Новости по теме