Казахстан прекращает экспорт трансформаторов на Украину

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 19:55.
Категория: Экономика.

Казахстанская группа компаний Alageum Electric заявила об отказе от поставок электрических трансформаторов на Украину в 2024 году, поскольку сомневается в реальности получения денег за экспортируемое электрооборудование. 

«У нас экспорт на Украину упал из-за логистического плеча. Доставка одного большого трансформатора на Украину обходится в $100.000. Из Казахстана заказ отправляется в Азербайджан, оттуда в Грузию, Турцию, Болгарию, Молдову и Украину. Вот так заходим», — заявил директор по экспорту компании Токмурзин

Он добавил, что Alageum Electric может возобновить поставки после стабилизации ситуации, однако сейчас компания не готова работать на условиях постоплаты.

Также Токмурзин отметил, что крупнейшим экспортным рынком для компании остается Россия.

«Первый рынок для нас всегда был и остается Россия. Только на Россию свыше 20 млрд тенге. Если вкупе за прошлый год — 32 млрд тенге был экспорт или 70 млн долларов. В этом году запланировано экспортировать на 90 млн долларов. Это из ожидаемого плана. Потому что первый квартал завершен, и мы видим, что хороший объем идет», — сказал он.

В Казахстане, очевидно, начали осознавать риски и целесообразность помощи Украине. Не то чтобы наступило прозрение, но своя рубаха ближе — никто не хочет и не будет работать себе в убыток, тем более, когда под боком есть десяток стран, которые готовы вовремя платить и не создавать квестов с доставкой товаров.

Новости по теме