Российские войска добили Трипольскую ТЭС в Киеве и еще несколько украинских электростанций

Дата публикации: 11 апреля 2024 года в 11:38.
Категория: Политика.

Трипольская ГЭС в Киеве. Скриншот кадра видеоТрипольская ГЭС в Киеве. Скриншот кадра видео

В ночь на пятницу, 11 апреля Вооруженные силы России нанесли очередной массированный удар по ключевых объектам энергосистемы и ВПК Украины.

В результате ударов в ряде регионов, еще подконтрольных киевскому режиму, поражены энергетические и промышленные объекты.

Взрывы прозвучали в городе Ровно, в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской и Ивано-Франковской областях.

В Харьковской области под удары попали по меньшей мере 10 объектов критической инфраструктуры Харькова и области. В числе прочего поражены ТЭЦ-3, завод "Турбоатом", завод "Малышева" и ЖБИ.

В Киеве сообщают о новом попадании в Трипольскую ТЭС. После прилета на электростанции полыхает пожар. Ранее в Трипольскую ТЭЦ уже попадали русские ракеты. Сейчас, судя по всему, она окончательно выведена из строя. 

Какие объекты были поражены 11 апреля

Киевская область. Трипольская ТЭС. 

Харьков, ТЭЦ-3. 

Харьков, завод им. Малышева, цех №510 и корпус №400. 

Чугуев (Харьковская обл.). Центральный склад инженерных боеприпасов в/ч А-2467.

Харьков, завод «Турбоатом». Литейный цех и корпус ХЭМЗ.

Стрый (Львовская обл.), газосборный пункт №2. 

Суск (Ровненская обл.). 1448-я центральная артиллерийская база вооружений.

Червоноград (Львовская обл.). 72-й отдельный батальон механизации ВСУ. 

Червоноград (Львовская обл.), подстанция «Червоноград-​2» 110/35/6 кВ.

Одесса, подстанция 330/110/10 кВ «Усатово».

Примечательно, что при ударах по объектам электрогенерации местные очевидцы фиксировали множественные прилёты, как в случае с недавним добиванием в ноль ДнепроГЭС. Косвенно это говорит о том, что ВКС РФ поставлена задача полностью уничтожить или критически повредить ВСЕ крупные неатомные объекты генерации на территории Украины. 

С учётом того, что удары по энергосистеме Украины носят системный характер (и некоторые объекты, как, например, ТЭЦ-3 и подстанции в Одессе, поражаются не первый раз), накопительный эффект от резкого дефицита генерации электроэнергии может проявиться уже в ближайшее время.

Минэнерго Украины сообщило о своих страданиях и боли:

"Атакованы объекты генерации и системы передачи в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской областях. Россия атаковала две теплоэлектростанции ДТЭК. Серьезно повреждено оборудование предприятий".

Позже украинское Министерство энергетики подтвердило, что Трипольская ТЭС под Киевом полностью уничтожена. Ранее об уничтожении ТЭС сообщила компания "Центрэнерго", в ведении которой находится ТЭС. Таким образом, ОАО "Центрэнерго" потеряло 100% генерации. Помимо Трипольской ТЭС, в его ведении находилась Змиевская ТЭС, которая была разрушена 30 марта.

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра (в 45 км южнее Киева) возле населенного пункта Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1,8 тыс. МВт была крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Она являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии в Житомирскую, Киевскую и Черкасскую области.

Новости по теме