Снос частных домов и переселение людей на «Полярке» в Абакане не планируется

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 13:55.
Категория: Экономика.

Изображение предоставлено пресс-службой Минстроя ХакасииИзображение предоставлено пресс-службой Минстроя Хакасии

Жители частных домов, расположенных в районе «Полярный» в Абакане, обеспокоены застройкой территории в границах ул. Маршала Жукова – ул. Крылова – ул. Озерная – Северная дамба. Тревожные обращения приходят и в адрес Минстроя Хакасии.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Абакана, большинство домов на указанной территории расположены в территориальной зоне Ж-1Б «Зона жилой застройки, расположенной на территории перспективной застройки и (или) в пределах перспективного коридора улиц и дорог».

Отметим, что к зонам перспективного (планируемого) развития относятся участки территории города, которые могут служить в качестве резерва для размещения перспективной застройки и до реализации проектов застройки могут использоваться по целевому назначению.

Так, одним из основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной территориальной зоне является индивидуальное жилищное строительство, что не противоречит текущему использованию территории.

В настоящее время в отношении указанной территории не планируются процедуры комплексного развития территории (КРТ), изъятия земельных участков и объектов недвижимости для муниципальных нужд, которые предполагают снос жилых домов и переселение граждан.

Перспектива сноса домов частного сектора и развития данной территории для строительства многоквартирных домов может быть инициативой частных инвесторов. Застройщик может обратиться к собственнику земельного участка для выкупа земли и расположенных на ней объектов недвижимости. В таком случае сделка по отчуждению имущества должна быть добровольной и решаться в рамках гражданского правового поля. Принудительного выселения быть не может, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии.

Как отметил главный архитектор Хакасия Виталий Никифоров, сейчас территория района «Полярный» не планируется к развитию посредством механизма КРТ, в связи с чем нормы вышеназванного закона не могут быть применены.

Новости по теме