2 августа - День рождения почтового ящика

Дата публикации: 29 июля 2011 года в 10:50.
Категория: Экономика.

2 августа по всему миру отмечают День рождения почтового ящика. В этот праздник Хакасский филиал Почты России проведет для воспитанников детского сада № 201 ОАО РЖД программу по ознакомлению с историей возникновения первого почтового ящика.

Как сообщили в пресс-службе Хакасского филиала Почты России, ребятишки смогут нарисовать рисунки на тему «Самый необычный почтовый ящик» или по желанию собственноручно из подручных материалов соорудят почтовый ящик. Победители будут награждены призами.

Справка:

День рождения почтового ящика связывают с появлением 2 августа 1958 года на улицах Лондона первых почтовых ящиков. В России самый первый уличный почтовый ящик, ставший, одним из главных символов почтовой службы, был установлен в Санкт -Петербурге в 1848 году. Установить точную дату появления первого почтового ящика вряд ли возможно, но с гарантией можно сказать, что этому скромному и незаменимому предмету не менее пяти веков. Существует множество историй возникновения первого почтового ящика и вот одна из них: 1500 год… Бартоломеу Диаш попал в жестокий шторм у берегов Южной Африки. В разбушевавшихся волнах погибло много моряков, в том числе и сам Диаш. Из всех кораблей уцелел только один. Когда буря утихла, участники экспедиции решили вернуться на родину. Перед отплытием один офицер описал случившееся, засунул письмо в башмак и повесил обувку на дерево, растущее на берегу. Теперь, если моряки не вернутся домой, люди все же смогут узнать о судьбе участников экспедиции. Да Нова прочитал послание и воздвиг поблизости часовню. Около нее вскоре возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.

Новости по теме