Бывшие республики СССР снова объединятся

Дата публикации: 12 апреля 2010 года в 11:24.
Категория: Политика.

С 30 апреля по 10 мая в городе Воинской славы Великие Луки Псковской области будет проведен Международный молодежный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2010 - Наследники Победы». В сборе примут участие команды всех бывших республик СССР.

Сбор военно-спортивных организаций «Союз 2010 - Наследники Победы» инициировало Общественное движение «Доблесть Отечества» и Администрация г. Великие Луки при поддержке Министерства иностранных дел и лично Министра Сергея Лаврова. В сборе примут участие команды всех бывших республик СССР и 15 команд из разных регионов России. Также планируется участие в сборе организаций из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии - всего около 600 участников. Уникальность мероприятия состоит в том, что все участники будут объединены в 15 интернациональных отрядов в знак единства народов, республик, входящих в СССР. Программа Международного молодежного сбора «Союз 2010 - Наследники Победы» включает в себя соревнования по военно-прикладным видам спорта и насыщенную культурную программу, рассчитанные на сближение всех народов, принимавших участие в борьбе с оккупантами и их союзниками.

Программа Сбора:

  • фольклорно-историческая зарисовка участников Сбора «Вклад моего народа (моей страны) в Победу над фашизмом»;
  • дни национальной культуры народов стран - участников Сбора;
  • фольклорно-спортивное выступление участников Сбора перед ветеранами Великой Отечественной войны Великолукского района;
  • фотовыставка участников Сбора «Мой прадед - Победитель!»;
  • закладка Аллеи Славы (Посадка деревьев) участниками и организаторами сбора и другие мероприятия.
В программе командных соревнований, учебно-тренировочных занятий по воинскому многоборью и учебно-тренировочных занятий:
  • богатырские забавы «стенка на стенку»;
  • метание ножа;
  • оказание первой помощи пострадавшим и преодоление полосы препятствий
  • пэйнтбол;
  • применение штатного вооружения и снаряжения в рукопашном бою;
  • преодоление неровностей рельефа в горах; промышленный альпинизм;
Также запланировано проведение военно-тактической игры с выполнением учебно-боевой задачи сводным отрядом команд участниц Сбора. Кульминационная частью Сбора станет общегородской Парад Победы и военный парад, который будет проводиться в городе впервые. В ходе парада плечом к плечу ветераны и подростки пройдут в форме военных лет по городским улицам и площадям Великих Лук. Кроме этого во время Сбора будет проходить съемка художественного фильма, сюжет которого связан с военно-патриотической игрой «Союз». По итогам сбора будет отснята документальная версия событий, которая будет распространена по всем молодежным объединениям.

Новости по теме