Что такое подводные часы

Дата публикации: 22 июня 2011 года в 17:51.
Категория: Экономика.

Первая модель настоящих подводных часов была выпущена в 1970 году под названием «Восток Амфибия». В наше время подводные часы выпускаются многими фирмами, все они имеют отличия.

В детстве все ребята восхищались, когда у кого-то на руке красовались красивые механические или электронные часы. Но по-настоящему ценными они становились, когда хозяин заявлял о том, что они водонепроницаемы. Никто не проверял их в действии, ведь страшно было, вдруг поломаются.

Сегодня наручные часы практически могут «жить» под водой. Большое количество моделей с разными техническими характеристиками способно удовлетворить любой спрос на этом специфическом рынке. Как только человек начал покорять высоты и проникать в глубины, особенно начав на некоторое время задерживаться в незнакомой среде, появилась необходимость измерять время и там.Покоряя морские глубины, отсчет времени был особо важен, ведь нужно было знать, когда закончится ограниченный запас воздуха, необходимого для пребывания под водой.

Первые подводные часы были размерами в хронометр, которому место дома на стене. Он был помещен в емкость, которая предотвращала попадание воды. Некоторое время подобные часовые механизмы стояли на службе у аквалангистов, но вскоре появились более компактные образцы в медных корпусах, с взводной головкой и крышкой на цепочке. Долго не послужив аквалангистам, они тоже отошли в прошлое, украсив стенды многих музеев.

Первая модель настоящих подводных часов была разработана в 1970 году. Они получила название «Восток Амфибия». Их женская уменьшенная версия называлась «Чайка». К сожалению ни те, ни другие не завоевали успех и отправились на музейные стенды вслед за своими предшественниками.

Более успешными в производстве подводных часов оказались зарубежные мастера. В виду того, что у них подводный спорт начал развиваться намного раньше, то и аксессуары для подводного плаванья были более качественны и надежны.

Что касается часов, то это был механический прибор, помещенный в герметический корпус и защищенный амортизационной шиной. В зависимости от количества рубиновых камней, определяли точность такого механизма, и, соответственно, его качество. Количество камней, указанное на циферблате, говорило о классе часов: больше камней – выше класс.

Подводные наручные часы выпускаются многими фирмами, но все они имеют отличия. В первую очередь речь идет о их реальной водонепроницаемости. Маркировка Water Resist, которая делается на корпусе часов, не значит, что любая глубина им под силу. Эта маркировка говорит о том, что часы стойки лишь к попаданию воды на корпус. Для обозначения часовых механизмов, в которых можно купаться, используется дополнительная маркировка, например 50М. Цифра здесь – лишь условный код, означающий уровень водозащищенности. Чем больше цифра, тем глубже можно в таких часах погружаться. Например, 50М – брызгозащитный вариант, 100М – позволяют пребывание на глубине нескольких метров, 200М – полноценный «подводник», с которым можно погружаться на 40-80 метров вглубь, 300М – и ударопрочные, и позволяют измерить рабочее давление.

Развиваясь, часы начали выполнять не только свою естественную функцию. Теперь с их помощью можно мерить и время, и глубину, и другие необходимые данные. Например, погружаясь глубже, чем на 1 метр, часы автоматически начинают отсчитывать время пребывания под водой и, при этом, измеряют глубину. Перед погружением можно установить предельную глубину, опускаясь ниже которой, часы будут об этом напоминать звуковым сигналом. Выбравшись из воды, часы опять перейдут в обычный режим, запомнив всю информацию, которую фиксировали во время погружения.

Кроме приведенных выше показателей, часы Seiko позволяют также измерять температуру воды: максимальную, минимальную и среднюю. Но делают они это с небольшим условием – прежде чем показать правильную температуру, они должны охладиться и адаптироваться к температуре среды пребывания, что займет не более пяти минут. Встроенной памяти хватит для того, чтобы запомнить двадцать погружений. Часы фиксируют точную дату и время начала и завершения погружения, среднюю температуру воды, среднюю глубину и интервал между погружениями. Есть модели, например Casio Twin Sensor, которые способны запомнить профиль погружения, ежеминутно запоминая при этом показатели глубины; Citizen Hyper Aqualand вообще можно назвать «водолазным журналом». Его программное обеспечение способно запомнить и в нужное время вывести на дисплей информацию о любом из двух десятков погружений.Подводные часы постоянно трансформировались и это привело к появлению Suunto Spyder – персонального подводного мини-компьютера.