Единый паспорт: «за» и «против»

Дата публикации: 11 февраля 2011 года в 21:46.
Категория: Общество.

О внедрении единого электронного документа, который заменит внутренний и заграничный паспорт, говорят довольно давно, но в ближайшее время этот проект не может быть реализован по многим причинам.

Ещё в прошлом году главой Сбербанка было предложено ввести единую электронную карту россиянина, которая заменит внутренний и загранпаспорт и будет отражать паспортные, пенсионные, налоговые и банковские данные гражданина России. Это позволит сэкономить массу времени чиновников и граждан, как синхронный перевод эффективно сокращает время выступления оратора, делая его более доступным и естественным.

Опыт единой паспортной системы уже давно внедрён в большинстве стран. Россию же пока сдерживает ряд существенных «но», главное из которых – необходимость оснащения загранпаспортов электронными чипами, чтобы соответствовать международным стандартам. Внедрение биометрических компонентов является затратным и технически сложным процессом. А чтобы охватить всё население страны потребуются колоссальные расходы, которых пока страна себе позволить не может. Кроме того, не каждый россиянин сможет оплатить новый паспорт стоимостью в 10 раз выше, чем обычный документ.

Пока внедрение электронных паспортов – вопрос даже не пятилетней перспективы, поскольку он требует тщательной проработки, поиска путей снижения себестоимости и упрощения процедуры получения.

Новости по теме