К 300-летию Московского почтамта выпустят юбилейную марку

Дата публикации: 21 октября 2011 года в 18:40.
Категория: Экономика.

В субботу, 22 октября, Московский почтамт отметит свое 300-летие. В память об основании крупнейшего предприятия почтовой связи России, открытого в 1711 году, будет выпущен почтовый художественный блок с одной маркой.

Как сообщили в пресс-службе Хакасского филиала Почты России, филателисты и все желающие могут приобрести данную марку в Хакасии по телефону: (3902) 22-55-76, так же отправив запрос на приобретение марки по электронной почте на адрес: s.zvereva@ufps.khakasnet.ru. Ваш заказ будет передан в ближайшее, удобное для Вас, почтовое отделение Республики Хакасия.

Справка:

Исследователи истории русской почты относят учреждение Московского почтамта к 1711 году. Документально установить точную дату его открытия не представляется возможным, так как в исторических архивах сохранились документы и дела, начиная с 1722 года: более ранние погибли во время пожара. Московский почтамт в первые годы своего существования представлял собой более чем скромное учреждение с очень маленьким штатом, большинство которого составляли немцы. Так, по данным 1763 года, почтдиректором был коллежский асессор Пестель, его помощник - секретарь Гезель, контролер Шмит. Были еще канцелярист, писарь, копиист и 15 почтальонов. Но уже в 1776 году в ведении Московского почтамта находилось 30 почтовых контор, в 1781 году - 35, в 1791 году - 56. В 1800 году деятельность Московского почтамта распространялась уже на 12 губерний России. В 1785 году для почтамта был куплен дом на Мясницкой улице. В 1912-м на том же месте было построено новое здание, в котором почтамт находится и в настоящее время. В начале XX века в его состав входили: 10 экспедиций, 10 самостоятельных подразделений, 7 особых подразделений и 35 городских отделений связи. В шестидесятые годы в структуре почтамта было уже 33 узла связи, объединявших около 500 отделений связи. В 1988 году произошло объединение узлов связи, в результате которого было создано 9 межрайонных почтамтов, 1 узел связи, 2 сортировочных почтамта. В настоящее время в штате ФГУП УФПС «Моспочтамт» состоит более 19 тысяч человек, в структуру предприятия входят более 600 производственных и структурных подразделений, в том числе объекты социальной сферы и 534 отделения почтовой связи. Общее количество средств механизации и почтообрабатывающей техники составляет более 8000 единиц. С 1996 года в отделениях почтовой связи и в почтамте активно осуществлялось компьютеризация почтовых и банковских операций на базе почтово-кассовых терминалов типа «Дон-ООЗФ», ЭКР-3102, «Меркурий» и др. Активно внедряются новые информационные технологии, позволяющие не только облегчить труд почтовиков, но прежде всего значительно повысить качество предоставляемых населению услуг. Программой «WinPost"», охватывающей все почтовые операции, планируется в ближайшем будущем оснастить все рабочие места операторов связи. Широкое применение получают такие технологии, как «КиберПочт@"» - услуги сети Интернет, «КиберПресс(r)» - передача свежей прессы через Интернет в электронном виде в любую отдаленную точку страны, «КиберДеньги» - электронные денежные переводы. Ежедневно почтамт на Мясницкой улице посещают более пяти тысяч клиентов.

Новости по теме