На СШ ГЭС завершилась осенняя ремонтная кампания

Дата публикации: 21 ноября 2011 года в 17:14.
Категория: Экономика.

На Саяно-Шушенской ГЭС с вводом в работу гидроагрегата № 3 завершилась осенняя ремонтная кампания, которая проводилась в рамках подготовки гидроэнергетического комплекса к прохождению осенне-зимнего периода эксплуатации.

С сентября текущего года все четыре работающих агрегата станции были поочередно выведены из работы для ревизии основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования, а также для осмотра электрической части генератора и чистки контактных колец. После окончания ремонтных работ на каждом гидроагрегате производились эксплуатационные испытания под нагрузкой, после чего осуществлялся его ввод в эксплуатацию. В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены запланированные капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики, противоаварийной автоматики, резервных автономных источников питания приводов затворов и кранов. Как сообщила пресс-секретарь «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Ирина Жуйкова, работа гидроагрегатов СШГЭС, прошедших плановые профилактические ремонты, позволит в 2011-2012 гг. безаварийно пройти осенне-зимний максимум нагрузок и надежно обеспечить потребителей ОЭС Сибири электроэнергией. В настоящее время идет сработка Саяно-Шушенского водохранилища. Отметка уровня верхнего бьефа 534,22 метра, приток к створу плотины составляет 410 м3/с, суммарный расход через четыре работающих агрегата – 1365 м3/с. Рабочая мощность станции составляет 2560 МВт. Енисейским бассейновым водным управлением для Саяно-Шушенской ГЭС на период с 4 ноября по 2 декабря установлены режимы работы со среднесуточными турбинными сбросными расходами в диапазоне 700 – 1350 м3/с.

Справка:

ОАО «РусГидро» – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме