Предприниматели Тюмени организовали продажу георгиевских ленточек в магазинах

Дата публикации: 13 мая 2009 года в 11:04.
Категория: Криминал.

12 мая завершилась акция «Георгиевская ленточка». За четыре года движение охватило большую часть регионов России и многие страны мира. Несмотря на то, что распространять георгиевские ленточки можно только бесплатно, ежегодно находятся люди, желающие на этом заработать.

В Тюмени накануне Дня Победы, прокуратура возбудила против одного из предприятий административное дело по статье «нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» за торговлю ленточками в нескольких тюменских магазинах. Фирма может быть оштрафована максимум на 40 тысяч рублей. Заместитель гендиректора предприятия заявил: «(Прокуратура) как наехала, так и отъедет, пора кончать с этим беспределом. Конечно же, я буду продавать их и дальше. Что это такое? Они (сотрудники прокуратуры) кошмарят бизнес, деньги не дают заработать! Скоро жрать человеку нечего будет, а они последнего куска хлеба лишают. Нам без разницы, сколько они (георгиевские ленточки) стоят. Мы ничего не нарушаем, в акции мы не участвуем.» Как передает РИА Новости, дело будет рассматривать мировой суд. В Москве милиция оштрафовала на тысячу рублей женщину, торговавшую ленточками 9 мая на Поклонной горе.

Справка

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и впервые проведена «Студенческой общиной» в 2005 году, в год 60-летия Победы. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру, в этом году общее количество ленточек перевалит за 50 миллионов. По данным организаторов, в этом году в России активисты распространили около 5 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, еще около миллиона - за рубежом. В Греции распространено более 20 тысяч ленточек. Также в акции принимают участие Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика. Черно-оранжевые цвета георгиевской ленточки являются частичкой традиционной Георгиевской ленты Ордена Георгия, учрежденного в России 240 лет назад - еще в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями лента вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейская лента» и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны - «солдатского» ордена Славы.