Россияне объявили бойкот сайту «Одноклассники»

Дата публикации: 22 декабря 2008 года в 15:21.
Категория: Общество.

Зарегистрированные пользователи крупнейшей социальной сети России «Одноклассники» намерены ее бойкотировать. Бойкот начнется во вторник 23 декабря и в разных видах продлится до 10 февраля 2009 года. Пользователи сайта отменить введенную в конце октября плату за регистрацию и сделать бесплатным отключение сервиса «Лента активности друзей», которая показывает действия пользователя его друзьям.

Бойком «Одноклассников», аудитория которых насчитывает 27 миллионов человек, будет многоступенчатым и в разных видах продлится с 23 декабря по 10 февраля. Как сообщает Lenta.RU, у протестующих два основных требования. Во-первых, отменить введенную в конце октября плату за регистрацию, которая должна была, по мысли администрации, защитить пользователей от спамеров. Во-вторых, сделать бесплатным отключение сервиса «Лента активности друзей», которая показывает действия пользователя его друзьям. Итак, с 23 по 25 декабря участники протеста будут полностью игнорировать «Одноклассников». С 25 декабря по 31 января, в так называемый «период молчания», они постараются как можно реже заходить на ресурс. С 1 февраля они начнут массовые регистрации в другой сети, «Вконтакте», а к 10 февраля ожидают отклика администрации. Такой отклик они, впрочем, уже получили. Администрация удалила несколько пользовательских групп, посвященных бойкоту. Всего в них насчитывалось свыше 210 тысяч участников. Одна из групп, «Движение против платных Одноклассников», насчитывала 100 тысяч пользователей. Другая, «Мы за бесплатный сайт» - 77 тысяч человек. Новые группы, набирающие популярность, также уничтожаются. Пользователям для координации действий пришлось создать специальный сайт «Наш протест», однако вскоре он не выдержал наплыва посетителей и стал работать со сбоями. 17 декабря участники акции объявили о переезде на новый сервер. Кроме того, 17 декабря стало известно, что на «Одноклассников» подана жалоба в территориальный отдел Роспотребнадзора. Автор письма утверждает, что услуга «Лента активности друзей» была навязана ей без ее ведома.

История Интернет-войн

Бойкоты самым разным интернет-ресурсам объявляются регулярно. Самым памятным, конечно, является международный бойкот LiveJournal, прошедший 21 марта 2008 года. Тогда пользователи выступали против отмены полностью бесплатных и лишенных рекламы базовых аккаунтов. Эффективность бойкота оказалась сравнительно низкой: регистрацию базовых аккаунтов так и не вернули. В августе, то есть почти через полгода после бойкота, была введена возможность превращения любого аккаунта в базовый. Полным аналогом выступления против «Одноклассников» является протест пользователей социальной сети Facebook, которым не понравился запуск системы Beacon. Эта система появилась в ноябре 2007 года и оповещала друзей о действиях пользователя, причем не только в самом Facebook, но и на сайтах-партнерах. Например, покупая билет в кино, можно было сообщить об этом Beacon. Как впоследствии оказалось, информация о действиях все равно попадала в Facebook, даже если пользователь решал не сообщать ее Beacon. Многие сочли Beacon вмешательством в личную жизнь и потребовали отключить систему. Протест оказался настолько массовым и серьезным, что уже в декабре основателю Facebook, Марку Цукербергу, пришлось публично извиниться перед пользователями. Социальная сеть ввела опцию, позволяющую полностью отключить Beacon. Однако даже это не помогло Facebook и сайтам - партнерам по Beacon избежать в августе 2008 года иска. Истцы подозревают их в нарушении законодательства о персональных данных. Тут надо отметить, что «Лента активности» представляет собой тот же Beacon, только без сайтов-партнеров. И выключатель у нее есть, но он платный. Иска в суд, правда, еще нет.

Новости по теме