РусГидро и Alstom подписали Соглашение акционеров

Дата публикации: 21 июня 2011 года в 20:16.
Категория: Экономика.

В рамках визита премьер-министра России Владимира Путина во Францию подписано Соглашение акционеров между Группой «РусГидро» и компанией Alstom о создании на территории России совместного предприятия по производству гидроэнергетического и вспомогательного оборудования.

Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, в документе зафиксированы основные положения СП, договоренности о создании которого закреплены сторонами в соглашении о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанном 9 декабря 2010 года в Москве в ходе визита премьер-министра Франции Франсуа Фийона в Россию. Строительство завода – пилотный проект компаний на территории России. Завод ориентирован на производство гидрогенерирующего оборудования для малых ГЭС мощностью от 25 до 100 МВт и ГАЭС до 150 МВт, а также оборудования для АСУТП и комплексных систем безопасности. По предварительным оценкам, первое гидроэнергетическое оборудование выйдет с завода в 2013 году, а производство систем АСУТП стартует уже к концу 2011 года. Компания Alstom – мировой лидер по производству и передаче электроэнергии и развитию железнодорожной инфраструктуры, является одной из передовых компаний в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Alstom обеспечивает комплексные решения «под ключ» по строительству электростанций и сопутствующее обслуживание различных источников энергии, включая гидроэнергетику, ядерную энергетику, газ, уголь и ветер, предлагает широкий диапазон решений для передачи электроэнергии, ориентированных на интеллектуальные сети.

Справка:

ОАО «РусГидро» – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме