Суд признал ЗАО «Кузбассэлемент» банкротом

Дата публикации: 14 мая 2009 года в 13:21.
Категория: Общество.

Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом крупнейшего производителя химических источников тока в Сибири ЗАО «Кузбассэлемент». Суд удовлетворил ходатайство кредиторов предприятия и ввел конкурсное производство сроком на полгода, назначив на должность временного управляющего Геннадия Купцова.

По данным господина Купцова, долги «Кузбассэлемента» составляют более 386 млн рублей. В том числе 263 млн рублей предприятие должно казахстанскому БТА банку, от позиции которого после проведения торгов по продаже имущества должника будет зависеть восстановление производства. В среду стало известно, что Геннадий Купцов направил заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Ленинска-Кузнецкого с просьбой установить, кто виновен в преднамеренном банкротстве завода. По мнению Купцова, предприятие брало необоснованные кредиты, которые затем «использовались бездарно». Собственники ЗАО «Кузбассэлемент» скрылись после того, как все основные средства завода были заложены кредитным организациям. Об этом сообщает Zauralom.net. Еще в начале марта, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направлял обращения генеральному прокурору, министру внутренних дел и в генеральную прокуратуру Казахстана. Он просил найти собственников предприятия ЗАО «Кузбассэлемент». Предприятие находится в критической ситуации: с ноября 2008 г. его деятельность остановлена, зарплата работникам не выплачивается. На тот момент, большая часть трудового коллектива, 357 человек, находилась в вынужденных отпусках с начислением 2/3 среднего заработка. Общий долг по оплате труда составлял 29 млн рублей.

О компании

Напомним, что ЗАО «Кузбассэлемент» производит химические источники тока: аккумуляторов, первичных элементов и батарей. Кроме того, это единственное предприятие за Уралом, которое специализируется на утилизации отработанных щелочных аккумуляторов.