Явлинский снят с президентских выборов

Дата публикации: 25 января 2012 года в 09:46.
Категория: Политика.

По итогам проверки второй выборки подписных листов Григория Явлинского выявлено 25,66% брака. С учетом того, что при первой выборке были признаны недействительными более 23% проверенных подписей, зарегистрировать Явлинского кандидатом в президенты России нельзя.

 

Как сообщил во вторник, 24 января секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николай Конкин, «оснований для регистрации Явлинского нет».

 

Сам кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что все предоставленные в ЦИК подписи реальны, однако часть из них была поставлена на бланках, которые распечатали с сайта, или использовали их ксерокопии, а не типографские бланки, как предусмотрено законом. На такой шаг «яблочники» были вынуждены пойти для экономии времени.

 

После выбываня Явлинского, за пост президента России поборются пять кандидатов.

 

«По результатам проверки кандидат Михаил Прохоров набрал необходимое количество подписей в свою поддержку и будет зарегистрирован кандидатом в президенты России. Таким образом, с учетом уже зарегистрированных кандидатов - Владимира Путина, Сергея Миронова, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова - в избирательных бюллетенях будет пять кандидатов», - сказал секретарь ЦИК.

Новости по теме