В Хакасии гриппа нет

Дата публикации: 31 января 2012 года в 19:22.
Категория: Общество.

По данным Роспотребнадзора, в Хакасии заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) сохраняется на неэпидемическом уровне.

С 23 по 29 января диагноз ОРВИ был поставлен 1816-ти жителям республики. При этом уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 18%, в том числе среди детского населения - на 17%. В стационары госпитализировано 70 больных, в том числе 67 детей.

В в Абакане с симптомами ОРВИ к медикам обратились 676 человек, среди которых 498 детей. В республиканском центре показатель заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидпорога на 21,8%, в том числе среди детей - на 18%.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, по данным лабораторного мониторинга среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии. При лабораторном обследовании заболевших (26 человек), у двух обнаружены вирусы парагриппа (7,7%), у одного заболевшего - аденовирусы (3,8%). Вирусы гриппа среди обследованных больных не обнаружены.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в зимний период в большей степени обусловлена воздействием низких температур и как следствие - систематическим переохлаждением, снижением солнечной инсоляции, более низкой двигательной активностью, дефицитом витаминов и микроэлементов.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют: для снижения риска простудных заболеваний следует подбирать одежду, соответствующую погоде. Не пренебрегайте такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, а так же прием витаминов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств.

 

Новости по теме