Мальчику из Хакасии сделали пересадку костного мозга в Сингапуре

Дата публикации: 3 февраля 2012 года в 11:25.
Категория: Общество.

Маленький житель города Абазы Никита Лунковский накануне вместе с мамой вернулся в Россию из Сингапура. За границей малышу, страдающему раком крови, сделали сложнейшую операцию.

Домой Ирина и Никита Лунковские возвращаются через Красноярск. В аэропорту краевого центра Никиту встречал отец, родные, близкие и друзья. По словам мамы, сейчас Никита чувствует себя хорошо, но по-прежнему очень слаб. За семь месяцев лечения малыш очень похудел, передает телеканал РТС.

За судьбой малыша из Абазы следили не только все жители Хакасии, но и люди из других регионов России.  У маленького Никиты обнаружилось страшное заболевание - нейролейкоз. Почти год борьбы с недугом результатов не дал. Единственным спасением была операция пересадки костного мозга, но российские клиники отказались брать на себя ответственность  за тяжелобольного мальчика. Единственный, кто согласился провести операцию – доктор Ли из Сингапура. Но за операцию запросили 6,5 млн рублей. Их собирали всем миром. Собрали даже больше, чем было необходимо!

Когда люди узнали про историю Никиты, деньги несли даже те, кто и сам перебивается с копейки на копейку: дедушка-инвалид, многодетная мама, которая сама растит ребенка с ДЦП. Таких примеров было много. Большую помощь оказали и власти Хакасии. А глава республики Виктор Зимин лично внес курпную сумму в фонд помощи Никиты Лунковского.

В октябре прошлого года сингапурские врачи пересадили Никите костный мозг. Все прошло хорошо, но через некоторое время в организме мальчика произошла реакция отторжения. Медики долго искали нового донора. В итоге жизнь мальчику все же спасли свои же, так называемые резервные здоровые клетки костного мозга.

Как рассказала Ирина Лунковская. "после пересадки костного мозга из тяжелого состояния дети выбираются в среднем две с половиной недели, у нас ушло почти полтора месяца. Потом брали анализы – не вырабатываются свои клеточки и все. Мы уже начали готовиться к повторной пересадке, которую он мог просто не пережить, как вдруг анализы показали улучшение".

В пятницу, 3 февраля семья Лунковских уже вернется в Хакасию.

Новости по теме