Работа торговым представителем

Дата публикации: 7 февраля 2012 года в 17:20.
Категория: Экономика.

Ни для кого не секрет, что работа в области торговли и сбыта продукции была, есть и будет всегда. Это, наверное, единственная сфера, на которую не сильно действует финансовый кризис, а работники – на вес золота. 

Все чаще можно услышать мнение, что, для того чтобы работать в качестве торгового представителя, нужно иметь специальное техническое образование, быть каким-то особенным человеком и все в том же духе. Но те, кто так думает, сильно ошибается. Эта работа может подойти каждому, главное иметь стремление и желание работать. При этом вакансии торгового представителя время от времени открываются практически во всех фирмах, которые специализируются на продажах каких-либо товаров потребителям. 

По сути, профессия торгового представителя включает в себя обязанности посредника. Сотрудник поддерживает связь с поставщиком и розничными или оптовыми торговыми точками, тем самым реализуя продукцию компании и налаживая контакты с клиентской базой. Кроме всего прочего, он отвечает за прием заказов на доставку товара, а также своевременную выплату средств за предоставленные услуги, заполняет чеки и счета, а также перевозит товар по торговым точкам. 

Также работа в Москве торговым представителем предусматривает умение водить автомобиль, чтобы выполнить нужный объем работы в максимально короткий срок, поскольку большая часть этих сотрудников получают заработную плату в зависимости от процента с продажи. Должность торгового представителя – это всего лишь начало развития дальнейшей карьеры в торговом бизнесе, и со временем он может получить более высокое место, например, должность менеджера по продажам или руководителя. 

Еще один немаловажный плюс, который предпочитают многие работники, – это свобода времени. Не нужно постоянно сидеть в офисе, под надзором начальника. 

Несмотря на все положительные стороны работы торговым представителем, это очень тяжелый труд, в первую очередь эмоционально. Постоянное общение с незнакомыми людьми требует от сотрудника проявления определенных качеств – способность ориентироваться в нестандартной ситуации, уметь установить контакт с человеком, коммуникабельность. 

Хорошие работники всегда будут востребованы торговыми компаниями, особенно в больших городах. Поэтому профессии торгового представителя можно и нужно учиться.  

Новости по теме