Покер комьюнити 2+2 провели переговоры с PokerStars насчет системы сбора рейка

Дата публикации: 9 февраля 2012 года в 22:04.
Категория: Культура и спорт.

Известно, что крупнейший на данный момент времени покер рум PokerStars в первые дни нового 2012 года решил изменить свою старую систему подсчета рейка в покер онлайн играх на деньги.

Последние новости покера говорят о том, что отныне все начисления VPP будут производиться методом "Weighted Contributed", согласно которому распределение очков между игроками зависит от суммы денег, вложенных каждым из игроков в банк, т.е. формула для расчета выглядит следующим образом – сумма, вложенная игроком в банк / суммарный банк* общая сумма рейка.

В результате таких нововведений основная часть игроков знаменитого покер рума осталась недовольна, что в скором времени вылилось в массовый протест игроков, перешедший впоследствии в настоящую забастовку. Координацию своих действий игроки осуществляли посредством популярного форума 2+2. Известно также, что акцию протеста поддержало огромное количество регуляров и хайроллеров, а выражалась она в следующем - игроки покера заняли максимально возможное число кэш столов и затем просто ушли в сит-аут, лишив тем самым покерный рум возможности проводить дальнейшую игру.

Результатом таких действий для знаменитой компании PokerStars стал подрыв ее репутации на фоне массовых финансовых потерь, поэтому реакция руководства на подобные действия была крайне резкой и незамедлительной – для начала из игры были автоматически выброшены все те, кто находился в сит-ауте, затем последовала массовая блокировка покерных аккаунтов и снятие VIP статусов.

Однако игроков не остановили и такие радикальные меры и они продолжили свою акцию – вскоре игроки начали один за другим банить покерных регуляров, увеличивая тем самым свой отряд протестующих. В ходе таких действий пострадали и невинные игроки покера, которые по стечению каких-либо обстоятельств также находились в тот момент в сит-ауте.

И лишь достигнув критической точки в числе одновременно ушедших с покерного рума игроков, руководство PokerStars решило выступить с предложением мирно урегулировать данный вопрос и предложило провести встречные переговоры. Компания PokerStars разместила официальное заявление о своей готовности принять делегацию из представителей форума 2+2 в свою резиденцию, расположенную на острове Мен, с целью обсуждения возникших противоречий, касающихся введения иной системы подсчета рейка. Также руководство PokerStars пообещало непременно урегулировать возникший вопрос и решить все проблемы при условии, что забастовка покерных игроков прекратиться в ближайшее время.

На форуме по покеру онлайн 2+2 было проведено голосование с целью выбора пяти представителей от каждой отдельной группы покерных игроков, а именно - FL, NLH, PLO, микролимитов, кэп-игр, в том числе владельцев VIP статусов, начиная от бронзы и заканчивая SNE. По окончании проведения переговоров последние новости покера в онлайн режиме сразу же оповестили все игровое сообщество о положительных результатах встречи на острове Мен. Известно, что переговоры длились целых пять дней вместо трех запланированных, и результат их был таков – достигнуто снижение рейка, что означало прямую прибыль для всех без исключения игроков. Кроме этого, были смягчены условия удержания VIP-статусов (относится к игрокам наиболее высоких VIP-уровней). Дополнительно PokerStars пообещал ввести ряд новых микролимитов.

Делегаты от 2+2 нашли точку соприкосновения с менеджерами покерного рума в вопросе установления новой рейк-схемы, согласно которой увеличение прибыли PokerStars составит 1,5%, однако при этом процент рейка сократится на 2%. Наиболее существенным данное снижение будет на уровне микролимитов, так как именно на ставки 10c/25c и ниже приходится порядка 40% от общей суммы снижения рейка.

Тем не менее, снижение рейка произошло не на всех лимитах PokerStars. Что касается уровней хай-стейкс, no/pot Limit, а также уровня Fixed Limit, то на них ставки рейка были увеличены. В официальном отчете представителей форума 2+2 было отмечено, что подобное увеличение объясняется тем, что даже при таких цифрах уровень рейка вполне соответствует таковому в других покерных румах онлайн. К тому же, обеспечение порядка и безопасности на столь высоких лимитах требует от работников компании достаточно много усилий и средств, так как именно здесь приходится поводить полномасштабный и постоянный мониторинг игровых процессов с целью снижения вероятности сговора и мошенничества среди игроков.

Также изменения коснулись и VIP-программы PokerStars. Отныне именно тем игрокам, которые больше всего пострадали от нововведений покерного рума, будет проще получить и удерживать высокие VIP-уровни. Это связано с тем, что при выполнении оговоренных месячных норм набора VPP (которые, к слову, также снижены с 7500 до 6500) данные уровни закрепляются за игроками в течение теперь уже 12 месяцев вместо ранее установленных 9. Кроме того, введено новое положение для представителей VIP-программы, согласно которому держатели высоких статусов ежегодно могут на два месяца брать и сохранять за собой свои VIP-статусы.

Таким образом, покер рум PokerStars своим умением решать любые сложности и вопросы лишь в который раз подтвердил высокую состоятельность, а своими мирными переговорами с представителями от акции протестующих проявил заботу не только о собственной репутации, но и о своих клиентах. В итоге все остались довольны и полностью удовлетворены в достижении своих интересов: покерные игроки - работой PokerStars, а руководство компании - умением игроков вести переговоры и решать вопросы мирным путем.

Напомним, что в истории покер онлайн подобная форма выражения своего недовольства со стороны игроков уже далеко не нова. Так, к примеру, по информации старых новостей покера, относительно не так давно Party Poker был вынужден вернуть установленное ограничение рейка, а французскому PokerStars в свое время пришлось снизить рейк в связи с массовой забастовкой французских игроков.

Новости по теме