Обнаружены дефекты на новом мосту по дороге к СШ ГЭС

Дата публикации: 10 февраля 2012 года в 09:46.
Категория: Происшествия.

Суровые морозы этой зимы в Хакасии выявили скрытые дефекты на построенном в прошлом году мосту через реку Малый Карак на автотрассе, идущей от Саяногорска к Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщили в Минтрансе Хакасии, 7 февраля на мосту через Малый Карак выявлено  разрушение покрытия над деформационным швом. Ширина разрушения составляет от 10 до 15 см, длинна 5,5 м.

«Министерством транспорта  Хакасии было выписано предписание в отношении подрядчика ООО «КДСК» об устранении разрушений для обеспечения безопасности дорожного движения», - отметил глава ведомства Александр Егоров.

Он так же рассказал, что при реконструкции моста через Малый Карак впервые в республике для устранения деформационных швов будет использована технология «Торма-Джойнт». Конструкция «Торма-Джойнт» представляет собой деформационный шов закрытого типа, устроенный по горячей технологии из смеси полимерно-битумной мастики и минерального заполнителя.

Ремонт деформационного шва компания ООО «КДСК» выполнит за свой счет, в соответствии с гарантийными обязательствами, которые предусмотрены для ликвидации обнаруженных скрытых дефектов.

В ближайшие дни шов, временно, до наступления положительных температур, будет заделан составом содержащим заполнитель мелкой фракции и битумную мастику. А в теплое время года будут проведены основные ремонтные работы по восстановлению покрытия над деформационным швом.

Напомним, что мост через Малый Карак расположен на автодороге Саяногорск-Майнская ГЭС – Черемушки – Саяно-Шушенская ГЭС. Именно по этой трассе идет подвоз материалов и агрегатов (в том числе крупногабаритных) для восстановления СШ ГЭС после аварии. Для обеспечения этой задачи, в прошлом году трасса была подвергнута капитальной реконструкции. Были реконструированы и все находящиеся на ней мосты.

Новости по теме