Настоящая правда о металлопластиковых окнах

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 20:09.
Категория: Экономика.

У многих потребителей возникают определенные сомнения относительно металлопластиковых окон. Они возникают потому, что об этой продукции ходит много мифов. Чтобы опровергнуть небылицы, достаточно изучить отзывы бывалых клиентов.

О металлопластиковых окнах ходит столько мифов, что об этом можно говорить часами напролет. Однако есть основные из них, которые рождаются в мышлении у людей из газет или других источников информации. Одни говорят, что пвх-окна заполнены вакуумом, другие советуют покупать модели, заполненные аргоном. Некоторые утверждают, что мини отели Казани оснащены самыми толстыми стеклопакетами с несколькими камерами в целях повышенного энергосбережения. Истина где-то рядом, но информация настолько искажена, что необходимо внести определенную ясность.

Миф №1: ПВХ окна абсолютно герметичны
Любая стена и соответственно окна пропускают определенное количество тепла. Так или иначе, 80% общих тепловых потерь приходится на окна и двери. Однако, в отличие от старых «дровяных» стеклопакетов, новые металлопластиковые модели в два раза эффективнее.

Многие боятся того, что на окнах появляется конденсат, и это естественный физический процесс. Запотевание будет наблюдаться, к примеру, если вы готовите на кухне, а на улице отрицательная температура. Таким образом, вероятность выпадения конденсата более вероятна при значительной разнице температур между улицей и жилым помещением.

Миф №2: ПВХ окна глушат абсолютно все шумы
Не любые шумы и не полностью звуки глушат окна пвх. Например, если
новые гостиницы Нижнего Новгорода оборудованы такими архитектурными элементами, и они выходят на проезжую часть, то шум поблизости проходящего товарного поезда или гул отбойного молотка будут только в определенной степени ослаблены. Высокочастотные шумы, напротив, поглощаются гораздо лучше низкочастотных аналогов. По сути, он практически исчезает. Гул уличного транспорта можно уменьшить до минимума при помощи стеклопакетов с несколькими стеклами разной толщины (4мм+3мм+6мм). За счет этого эффекта устраняются явления резонанса. Если окно разбито на большое количество мелких частей, то оно в меньшей степени подвержено резонансу. В летний период времени приходится часто открывать окна, что сводит на нет герметизирующий эффект, поэтому стоит подумать о кондиционере.

Миф №3: Стеклопакет заполнен вакуумом
Этот миф не может быть правдой просто потому, что стеклопакет просто-напросто треснул. Это произошло бы из-за того, что атмосферное давление выдавило бы все стекла во внутреннюю часть конструкции. Для того, чтобы этого нежелательного эффекта не произошло, производители внутри стеклопакета создают определенное разряжение. Таким образом, стекла довольно плотно прижимаются к рамке.