После выборов главы Алтайского района местные фермеры могут остаться безземельными батраками (ВИДЕО)

Дата публикации: 1 марта 2012 года в 11:54.
Категория: Общество.

Фермеры Алтайского района после выборов главы района рискуют остаться безземельными батраками. По их словам, такое может случиться, если руководителем станет один из самовыдвиженцев.

Михаил Коробкин зарегистрировал свое хозяйство в Закрытом акционерном обществе «Алтайское» 6 лет назад. Обзавелся приличным поголовьем крупного рогатого скота, лошадей и овец. Все это время фермеру приходится судиться за то, чтобы выделить дополнительные земли для прокорма животных. Виной тому политика ООО «Алтай», которое полностью взяло в свои руки руководство над ЗАО»Алтайское» и обманным путем пытается присвоить в собственность гектары земель.

Территория района привлекательна для бизнесменов. Фактически это пригород Абакана. Состоятельные горожане готовы покупать здесь землю для строительства домов, автозаправок и придорожных кафе. Поэтому в Алтайском районе уже долгие годы идёт жесткая борьба между фермерами и крупными предпринимателями. Аграрии опасаются: если нынешнего главу Алтайского района сменит самовыдвиженец - директор ООО»Алтай» Владимир Банников - то вся земля полностью уйдет в распоряжение крупной продовольственной компании «ВСК», в руководство которой и входит кандидат.

Михаил Коробкин не единственный, кто оказался в такой ситуации. Многие опускают руки под давлением коммерческой организации. По словам фермеров, о соблюдении интересов простых людей и небольших сельхозпредприятий крупный бизнес не думает. Зато, уверены сельчане, продвигает во власть «своего» человека, чтобы распоряжаться землей было проще.