СШ ГЭС выработала 600 млрд. кВт.ч электроэнергии с начала эксплуатации

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 21:53.
Категория: Экономика.

Выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС со дня ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата превысила 600 млрд. кВт.ч.  

Это знаковое событие состоялось 18 марта в 06.10 по местному времени. Первый гидроагрегат СШГЭС был включен в Объединенную энергосистему Сибири 18 декабря 1978 года, сообщили в пресс-службе гидроэлектростанции.  

Началом биографии Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса можно считать 4 ноября 1961 г., когда первый отряд изыскателей института «Ленгидропроект» во главе с опытнейшим изыскателем Петром Васильевичем Ерашовым прибыл в горняцкий поселок Майна. Было обследовано три конкурирующих створа. По материалам изысканий был выбран окончательный вариант - Карловский створ.  

Проект уникальный арочно-гравитационной плотины СШ ГЭС был разработан Ленинградским отделением института «Гидропроект». Создание плотины такого типа в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире.  

В 1968 г. - начата отсыпка правобережного котлована первой очереди. В 1970 г. - уложен первый кубометр бетона. 

11 октября 1975 г. - перекрыт Енисей. 

18 декабря 1978 - включен в сеть первый гидроагрегат, в 1979 году - второй и третий, в 1980 году - четвертый и пятый, в 1981 году - шестой, в 1984 году - седьмой и восьмой, в 1985 году - девятый и десятый. 

В 1986 году выработка электроэнергии на Саяно-Шушенской ГЭС составила 80 млрд. кВт.ч. 

В 2010 г. на Саяно-Шушенской ГЭС была восстановлена работа четырех наименее пострадавших в аварии гидроагрегатов: №6,5,4,3. В рамках второго этапа восстановления СШ ГЭС в декабре 2011 введен в эксплуатацию абсолютно новый гидроагрегат под станционным номером №1. 

За 2011 год Саяно-Шушенская ГЭС выработала более 18 миллиардов кВт.ч. электроэнергии и почти достигла доаварийного уровня использования мощностей. Тогда годовая выработка электроэнергии составляла 20-22 миллиарда кВт∙ч. 

После ввода в эксплуатацию 15 марта 2012 года гидроагрегата №7 суммарная рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС возросла до 3200 МВт. (50% от установленной мощности – 6400 МВт).  

Отметим, что ГА-7 стал вторым абсолютно новым гидроагрегатом. На данный момент центр монтажных работ смещен в сторону гидроагрегатов № 8 и 9, которые планируется ввести в эксплуатацию соответственно в июле и декабре текущего года. Ежегодно в машинном зале станции будут вводиться в работу по три гидроагрегата.  

Полная реконструкция станции установленной мощностью 6400 МВт завершится в 2014 году. К этому строку Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. 

Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров. 

Информация о компании 

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час. 

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме