РусГидро выделило 15 млн рублей на оборудование роддома в п.Майна

Дата публикации: 21 марта 2012 года в 09:30.
Категория: Экономика.

В рамках реализации благотворительной программы компании РусГидро «Парус Надежды» Саяногорская городская больница №1 пгт. Майна (родильный дом) будет переоснащена современным медицинским оборудованием. На эти цели энергетики перечислили лечебному учреждению пожертвования в размере 15 миллионов рублей. 

Получив благотворительную помощь от компании РусГидро, специалисты СГБ№1 самостоятельно определили приоритеты в покупке необходимого медицинского оборудования. В гинекологическом отделении больницы уже появился кардиомонитор, в операционной - дыхательный аппарат, новое освещение и бактерицидные лампы. Всего несколько дней назад в родильном отделении был установлен и опробован современный аппарат ультразвуковой диагностики стоимостью 5,5 млн рублей. 

Этот высокотехнологичный УЗИ-сканер, единственный аналог которому есть лишь в Республиканской больнице (г.Абакан), обладает совершенными техническими характеристиками. Он многофункционален, способен проводить различные виды исследований, кроме того и демонстрировать на мониторе объемное 3D–изображение с высоким разрешением. Все эти преимущества нового оборудования УЗИ позволят докторам проводить более качественную диагностику своих пациентов. 

Уникальное назначение этого аппарата состоит еще и в его универсальности: медики смогут охватить исследованиями любых пациентов: не только по непосредственному медицинскому назначению стационара – акушерство и гинекология, но и всех жителей населенного пункта – от новорожденных до пенсионеров. 

«В ближайшее время, - рассказала главный врач МЛПУ Саяногорская городская больница №1 Любовь Жигарева, - мы ждем поставку уникальной эндоскопической установки, которая также впервые появится в нашей гинекологии и позволит проводить эндоскопические операции, применяя для женщин менее травматичный путь оперативного вмешательства, тем самым сокращая период больничной реабилитации. На сегодняшний день женщины для проведения подобных операций пациенты вынуждены обращаться в республиканский центр». 

Кроме того, в больнице скоро появится оборудование и для офтальмологического кабинета, как того требует современные стандарты работы по направлению акушерства и гинекологии – оно необходимо для более тщательного исследования беременных женщин и новорожденных детей врачом-офтальмологом. 

«Наше медучреждение обновляется, укомплектовывается новым оборудованием и это результат сотрудничества с компанией РусГидро и Саяно-Шушенской ГЭС, которым мы очень благодарны за возможность делать свою работу – оказывать медицинскую помощь и проводить профилактические исследования пациентов на более качественном уровне», – отмечает Любовь Жигарева. 

Как сообщила пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Ирина Жуйкова, в 2011 году на выделенные компанией РусГидро благотворительные средства родовспомогательное отделение Саяногорской городской больницы №1 п.Майна было укомплектовано инкубатором для новорожденных и четырьмя аппаратами феталгард. Новое современное оборудование позволяет специалистам родильного отделения создавать для малышей, появившихся на свет, максимально комфортные условия первых дней жизни. Инкубатор для новорожденных предназначен для мониторинга состояния плода и выхаживания недоношенных, маловесных и детей, находящихся в тяжелом состоянии. Установленные в родильных залах и кабинете функциональной диагностики фетальные кардиомониторы предназначены для измерения частоты сердцебиения плода, оценки внутриутробного состояния плода, диагностики его развития. 

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус Надежды», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта и молодежи в профориентации. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно. 

Программа «Парус надежды» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании». 

Справка:

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час. 

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме