Приставы Хакасии за три месяца собрали 21 млн рублей бюджетных долгов

Дата публикации: 20 апреля 2012 года в 09:52.
Категория: Экономика.

За первые три месяца текущего года судебные приставы Хакасии  перечислили в бюджет около 21 млн рублей, взыскав задолженность по налоговым платежам.

Окончено и прекращено в первом квартале 2012 года свыше 2 тыс исполнительных производств о взыскании налогов и сборов, из них фактическим исполнением – 1 255 исполнительных производств указанной категории.

Всего в отчетном периоде на исполнении у судебных приставов Управления, с учетом остатка на начало года, находилось около 7 тысяч исполнительных производств о взыскании налоговой задолженности. Общая сумма долга, подлежащая взысканию, составила порядка 268 млн рублей.

По-прежнему основными проблемами взыскания денежных сумм являются неплатежеспособность предприятий и предпринимателей-должников, а также находящиеся на исполнении постановления в отношении недействующих должников.

Эффективность взыскания налогов и сборов обеспечивается активным взаимодействием Управления в данном направлении с налоговыми органами республики и ГИБДД Республики Хакасия.

Так, положительный результат в ходе принудительного взыскания долгов в бюджет с недобросовестных налогоплательщиков имеют совместные с сотрудниками Госавтоинспекции масштабные мероприятия, которые проводятся должностными лицами всех структурных подразделений судебных приставов Управления еженедельно.

В ходе рейдов судебные приставы дежурят на мобильных постах Госавтоинспекции, пунктах постановки и снятия с учета, а также станциях технического осмотра автотранспортных средств с целью проверки у водителей неоплаченной задолженности по исполнительным производствам.

С начала текущего года проверено порядка 2 тысяч автолюбителей, почти половина из них оказались должниками.

Кроме того, систематический анализ результатов работы по взысканию налоговых платежей каждого структурного подразделения Управления позволяет принять своевременные меры по исполнению исполнительных документов данной категории.

Новости по теме