Служба занятости Хакасии организует практику для выпускников училищ и колледжей

Дата публикации: 16 мая 2012 года в 13:17.
Категория: Общество.

Реализация разработанной по инициативе Главы Республики Хакасии Виктора Зимина республиканской программы «Развитие трудовых ресурсов на 2011-2013 годы» позволит в 2012 году организовать временные рабочие места для ста выпускников образовательных учреждений профессионального образования в возрасте до 25 лет, ищущих работу впервые.

 

Так называется «молодежная практика» является дополнительной мерой государственной поддержки выпускников высших учебных заведений, колледжей и училищ, и предоставляет возможность молодым специалистам в течение полугода приобрести первоначальный опыт работы и практические навыки, а работодателям проверить профессиональные возможности будущего работника и подобрать наиболее подходящих специалистов для своей организации.

При этом служба занятости возмещает работодателям затраты в объёме минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в месяц, хотя работодатель может выплачивать и более высокую заработную плату за счет собственных средств.

 

Как привило, после окончания срочного трудового договора, на постоянную работу остаётся каждый третий практикант. В 2011 году из 74 выпускников постоянную работу получили 24 человека, сообщили в Госкомзанятости Хакасии.

 

В прошлом году на временное трудоустройство выпускников из средств республиканского бюджета было выделено 1 млн 680 тыс. рублей, а в 2012 году в бюджете республики предусмотрено 2 млн 230 тыс. рублей.

 

В реализации данного проекта принимают участие как крупные предприятия республики, такие как: ОАО «РУСАЛ САЯНАЛ», ООО «РУС-Инжиниринг», ОАО ФГК «РусГидро», ООО КСК «Людвиг», ОАО «Черногорскпромстрой», ОАО «Курорт «Озеро Шира», так и небольшие частные компании и индивидуальные предприниматели.

 

В настоящее время к «молодежной практике» приступили 10 человек, получивших профессии бухгалтера, техника, юриста, агронома, инструктора по спорту, мастера по ремонту транспорта.

Новости по теме