Нефтяные компании предупредили, что Россия может остаться без топлива

Дата публикации: 18 мая 2012 года в 16:56.
Категория: Экономика.

Руководители крупнейших нефтяных компаний России выступили с коллективным обращением к министру транспорта России Игорю Левитину, в котором сообщили о грядущем срыве поставок топлива и нефти.

Направленный руководству страны документ подписали представители компаний «Роснефть», «Башнефть» «Газпром нефть», «Лукойл» и ТНК-BP.  Нефтяники предупреждают о массовой остановке своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Они утверждают, что вынуждены пойти на такую меру, поскольку не в состоянии обеспечить перерабатывающие мощности сырьем.

Причина в том, что неделю назад надзорные органы в целях безопасности  запретили нефтяникам перевозить сырую нефть в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. В результате нефтяным компаниям пришлось отказаться от использования трети своих парков цистерн. Из-за этого на ряде НПЗ объемы переработки нефти уменьшилась вдвое. Целый рад заводов оказались под угрозой вынужденной остановки и колоссальных убытков.

В своем совместном обращении к главе Минтранса Игорю Левитину ефтяники просят отложить до 1 августа запрета Ространснадзора на перевозку нефти.

В Минтрансе для обсуждения проблемы создана рабочая группа, на которой будут обсуждаться  технические решения безопасной транспортировки нефти.

Новости по теме