Россия Чемпион мира!

Дата публикации: 21 мая 2012 года в 03:44.

В финальном матче Чемпионата мира по хоккею сборная Россия разгромила Словакию со счетом 6:2 и завоевала звание лучшей команды мира.

Уже на второй минуте первого периода матча словаки открыли счет. Ворота Семена Варламова дальним и точным броском поразил защитник Хара.

Россияне сравняли счет в средине периода. Это сделало атакующее звено Овечкин-Дацук-Семин. Свой первый гол на этом чемпионате забил Семин с подачи Овечкина.

При счете 1:1 команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде «красная машина» российской сборной набрала обороты и полностью взяла ситуацию на площадке в свои руки. Словаки большую часть второй 20-минутки провели, прижавшись к своим воротам и пытаясь спасти их от накатывающих волна за волной атак соперника. Но нападение сломало защиту.

На 7-й минуте вторго периода Пережогин выводит Россию вперед — 2:1. А за 6,5 минут до конца периода Алексей Терещенко с пердачи Жердева увеличил разрыв в счете. 3:1. Еще через полторы минуты Семин с подачи Дачюка забил четвертую шайбу в ворота словаков — 4:1.

С таким результатом команды ушли на перерыв перд заключительеным периодом.

На 5-минуте третьего периода Павел Дацюк с подачи Семина сделал счет 5:1.

За 10 минут до конца матча сбороная России была впервые наказана штрафом. На 2 минуты был удален Овечкин. Словаки этот шанс не упустили — ворота Семена Варламова вновь поразил защитник Зденек Хара. 5:2 .ю

Но за две минуты до конца матча получив пас от Никитина, Евгений Малкин забил свой 11-й гол в этом чемпионате и сдела счет в матче 6:2.

РОССИЯ — ЧЕМПИОН МИРА!!!

Наша страна в 26-й раз завоевала титул чемпионов мира по хоккею. Второй в исторпии результат - у Канады, которая брала этот титул 24 раза.

Сборная Словакии ранее дважды играла в финале мировых первенств и если в 2000 году в Санкт-Петербурге не смогла переиграть своих бывших соотечественников, уступив титул команде Чехии, то через два года в Швеции выиграла турнир, победив в решающем матче россиян.

Это была единственная победа словаков на чемпионатах мира. Кроме этого на счету сборной Словакии серебро 2000 года и бронза 2003-го.

Россияне в последние годы неизменно играли в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах став чемпионами мира, в 2010 году завоевав серебро, а в 2007-м – бронзу. В прошлом сезоне команда России заняла 4-е место на турнире, который проходил в Словакии.