С 1 июня кодеиносодержащие лекарства будут продаваться строго по рецептам

Дата публикации: 1 июня 2012 года в 13:10.
Категория: Экономика.

Кодеиносодержащие препараты с сегодняшнего дня можно купить только по рецепту. В Хакасии это правило действует уже полгода, но в других регионах страны, и, в частности, в соседнем Красноярском крае, запрет на свободную реализацию начал действовать только сегодня.

 

С первого июня вступает в силу постановление Правительства РФ № 599 от 20.07.2011г., которым устанавливается рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей (в содержании 20 мг на 1 дозу или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкости). К таким лекарственным средствам относятся, к примеру, «Нурофен Плюс», «Пенталгин-Н», «Терпинкод», «Каффетин», «Солпадеин», «Коделак».

 

Решение было вынесено из-за растущей популярности кодеинсодержащих средств, как основы для приготовления наркотиков. Из них делается дезоморфин, на сленге «крокодил».

 

Как сообщила представитель пресс-службы УФСКН России по Хакасии Елена Юрьева, в республике только в 2011 году 76 лицам был поставлен диагноз «дезоморфиновая наркомания», всего, по официальной статистике, таким заболеванием страдают 217 человек. В реальности положение дел гораздо страшнее – поставить диагноз медики могут лишь тем людям, кто добровольно изъявил согласие лечиться.

 

Проблема распространения дезоморфина особенно остро встала в Хакасии в 2009 году. Тогда сотрудникам Управления ФСКН России по РХ была пресечена деятельность первых «крокодиловых» притонов. Уже через пару лет их количество увеличилось в разы. Поэтому запрет на реализацию кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача на территории Республики был введен с января 2012 года. После этого объемы продаж, по данным минздрава, упали почти на 40%. Количество притонов, между тем, не уменьшилось, но и не увеличилось (5 месяцев 2011 года – 27, аналогичный период 2012 года – 25).

 

С началом действия Российского Постановления ситуация должна измениться в лучшую сторону. Но это лишь при условии неукоснительного соблюдения новой нормы аптечными учреждениями. Добавим, что нарушение нового Постановления влечет значительный штраф.

 

Телефон дежурной части Управления: 8-800-3333-400 (бесплатно из любой точки Хакасии). Телефон доверия (в рабочее время) 23-99-81. «Обратной связь» на официальном сайте УФСКН России по РХ  (http://19.fskn.gov.ru

Новости по теме