Развал еврозоны неизбежен

Дата публикации: 5 июня 2012 года в 16:44.
Категория: Экономика.

Самый известный американский миллиардер Джорж Сорос публично заявил, что у правительств стран еврозоны остается всего лишь три месяца для того, чтобы спасти евро. А также подытожил, что из-за долгового кризиса Евросоюз может тоже лопнуть, скорее, как политический «пузырь».

Для того, чтобы помочь спасти европейскую валюту, он рекомендует создать систему страхования банковских депозитов на территории еврозоны и напрямую финансировать банки через «Механизм европейской стабильности». И все эти действия обязательно должны сочетаться с надзором и регулированием на территории всей еврозоны. При этом Сорос отметил, что Германия, а также остальные страны-кредиторы обязаны принять свою ответственность за кризис, так как он считает, что была создана несовершенная система, а все действия, направленные на оздоровление экономики, проводились несвоевременно. Кроме того, американский миллиардер считает, что требования жесткой экономии являются ошибочными, так как нельзя уменьшить долг за счет снижения экономического спада, это возможно, лишь при ее росте, а более четко разбираться в вопросах экономии поможет калькулятор онлайн.

Несмотря на то, что Европейский Центробанк провел ряд операций долгосрочного рефинансирования и предотвратил кредитный дефицит за счет предоставления кредитов на сумму более 1 триллиона евро под 1%, Сорос считает, что фундаментальные проблемы так и не были решены, так как появилась большая пропасть между странами-должниками и странами-кредиторами. Также возрос факт вероятности развала еврозоны, хотя в начале кризиса его было очень трудно представить, но на сегодняшний день активы и пассивы в одной и той же валюте стали сильно перемешаны, а финансовая система зоны евро сформировалась вдоль национальных рубежей.

Китай также стал готовиться к падению евро, в частности к вероятному выходу Греции из еврозоны и для этого предпринимает все меры, чтобы защитить национальную экономику. Центробанк Китая и основные регуляторы страны собираются разработать план, чтобы исключить потенциально-опасные экономические риски. Будут предприняты все меры, для того, чтобы стабилизировать курс юаня, будет увеличен поток за иностранными потоками капитала, а также будут предприняты меры по стабилизации внутренней экономики страны. При этом данные планы будут готовиться в срочном режиме. Каждый департамент будет анализировать возможные меры, которые помогут справиться Китаю, если Греция выйдет из еврозоны. Связано это с тем, что в конце мая на встрече европейских лидеров обговаривалась возможность выхода Греции из еврозоны.

Дата публикации: 05.06.12