Почта России предоставляет госуслуги по всей стране

Дата публикации: 15 июня 2012 года в 16:05.
Категория: Экономика.

Проект Почты России «Предоставления государственных и муниципальных услуг на базе инфраструктуры филиальной сети» был представлен на Международном информационном конгрессе МИК-2012 «Электронное правительство - новые возможности управления государством», который на днях завершился в Омске.

 

В конгрессе приняли участие более 500 делегатов из 35 регионов России, а также Белоруссии, Германии, Казахстана и Украины. Это представители органов государственной и муниципальной власти, бизнесмены, ученые и практикующие IT-специалисты.

 

Как сообщили в пресс-службе Почты России, одной из главных тем конгресса стало повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг - важнейшего элемента взаимодействия между государством, с одной стороны, населением и представителями бизнеса - с другой.

 

По данным Минэкономразвития к концу 2011 г. в 62 субъектах Российской Федерации для этого было создано 655 многофункциональных центров (МФЦ).

 

Почта России приступила к предоставлению госуслуг на базе инфраструктуры филиальной сети в рамках второго этапа Административной реформы. Основой для этого стала сеть пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет, развернутых более чем в половине отделений Почты России. С их помощью обеспечивается доступ к порталам госуслуг, пользователи также могут проконсультироваться и получить информацию о перечне государственных и муниципальных услуг.

 

По словам руководителя проекта «Развитие многофункциональных центров оказания государственных услуг» Почты России Бориса Лавренко, почтовые МФЦ расположены в шаговой доступности, их работа осуществляется по принципу «одного окна». Это значит, что услуга предоставляется заявителю после однократного обращения, а взаимодействие МФЦ с органами власти, предоставляющими госуслуги, происходит без участия гражданина.

 

Наличие такой инфраструктуры позволяет Почте повысить качество и доступность госуслуг при меньших финансовых затратах. В настоящее время госуслуги на базе почтовых МФЦ предоставляются в Ульяновской и Томской областях, Арзамасском районе Нижегородской области, Удмуртской Республике и Чувашской Республике.

 

Проект развития МФЦ с использованием инфраструктуры Почты вызвал большой интерес у руководства Омского региона. Борис Лавренко и руководство регионального филиала Почты России встретились с Министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александром Горбуновым. В рамках встречи Министр более подробно ознакомился с организационно-финансовыми деталями проекта, выразил свою заинтересованность в его дальнейшем развитии на территории Омского Прииртышья.

Новости по теме