В Хакасии арестован наркобарон

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 10:36.
Категория: Криминал.

Оперативникам Управления наркоконтроля по Хакасия удалось пресечь деятельность лидера преступной группы, несколько лет занимавшейся сбытом героина на территории республики.

Как сообщили в пресс-службе хакасского Управления Наркоконтроля, впервые наркополицейские столкнулись с деятельностью преступной группы еще в 2007 году. Тогда, за незаконный сбыт героина, были задержаны и осуждены к различным срокам лишения свободы несколько ее активных членов. Однако организатор и руководитель этой преступной группы остался неизвестным, и ему удалось избежать уголовной ответственности.

В 2010 году, после шести лет заключения на свободу вышел один из соучастников вышеназванной преступной группы. Освободившись, он занялся привычным для себя делом и вновь попал в поле зрения наркополицейских. Его опять задержали за незаконный сбыт героина.

Одной из задач, последующих действий сотрудников Управления, стала установление и сбор доказательств преступной деятельности предполагаемого организатора преступной группы , который разработал схему ее деятельности, вовлекал посредников для сбыта героина, распределял обязанности между участниками  группы , определял объем продаж и стоимость наркотика.

Итогом этой кропотливой работы стало задержание того самого организатора. Задержан он был сразу после сделки, в ходе которой сбыл 0,28 гр. героина. В дальнейшем, при обследовании по месту жительства обнаружено и изъято еще 0,14 гр. наркотика. Вес хоть, на первый взгляд и небольшой, однако в соответствии с российским законодательством этого достаточно, чтобы надолго отправить преступника за решетку.

В настоящее время наркополицейские ведут досудебное расследование уголовных дел, в ходе которого предстоит достоверно установить обстоятельства совершенных преступлений и всех причастных к ним лиц.

Новости по теме