В каких случаях надо отказываться даже от выгодной работы

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 17:16.
Категория: Общество.

Можно найти большое количество существенных причин для того, чтобы отказаться от предложенной работы. И не важно, как долго длится процесс приема на работу, собеседования и стажировки. Отказ от невыгодного для вас места - это нормальное явление.

Вот некоторые причины, при наличии которых стоит задуматься, устраиваться в выбранную компанию или нет.

1. Отрицательные отзывы. Может случиться так, что до вас дошел слух о том, что компания на грани разорения или идет подготовка к ее продаже. При таком положении дел должность, которую вы хотите занять, в будущем может просто исчезнуть. Наведите справки, поговорите со знающими людьми, чтобы не попасть в неприятную для Вас ситуацию. Если Вас интересует работа в Уфе Демский район, но Вы мало знаете о какой-либо компании, то можно запросить информацию у рекрутинговых агентств.

2. Текучесть рабочего персонала. Прежде, чем давать положительный ответ на предложение работы, узнайте как можно больше о текучести кадров на предприятии. Конечно, она не исключена. Но все должно быть в пределах разумного. Если ее показатели завышены – стоит задуматься.

3. Денежный вопрос. Если деньги – это главная причина для принятия предложения, то продумайте все варианты. Ведь положительные эмоции от работы не купить ни за какие богатства. Возможно, что работа с меньшим окладом принесет Вам гораздо больше удовольствия, а также возможность самореализации и карьерного роста. При желании можно найти вакансию, к которой у вас будет лежать душа. Например, загляните на http://ufa.job.ru/.

4. Работа, отнимающая все свободное время. Бывают ситуации, когда работа занимает все время, не оставляя ни минутки на личную жизнь. При этом выкладываться приходится настолько, что к концу рабочего дня можно сопоставить себя с выжатым лимоном. Конечно, если вы молоды и полны энергии и сил, если это ваше первое место работы, то такое положение дел может быть вполне приемлемым. Но как быть, если Вы – семейный человек, да еще и с детьми? Ведь близкие тоже нуждаются в вашем внимании. А постоянное отсутствие в стенах дома может сказаться на отношениях, причем самым неблагоприятным образом. Поэтому необходимо расставить приоритеты и выявить золотую середину между работой и личной жизнью.

5. Репутация компании. Запомните, что приняв предложение от работодателя, компания которого имеет плохую репутацию, вы можете испортить свое резюме в один миг. Попробуйте узнать максимум информации о предприятии из всех возможных источников. Тем более, что сейчас в Вашем распоряжении не только друзья и знакомые с массой слухов, но и интернет, и СМИ.

Новости по теме