В Абакане водители автобусов не помнят правила дорожного движения

Дата публикации: 19 июля 2012 года в 16:25.
Категория: Авто.

Неожиданный экзамен на дороге устроили для водителей маршрутных автобусов Абакана инспекторы ГИБДД. Оказалось, многие из них не помнят правила дорожного движения.

Зачастую, маршрутчики ведут себя на дорогах бесцеремонно. Перестраиваются, как хотят, подрезают. И это при том, что в их руках жизнь и здоровье пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции выбрали для рейда кольцо на перекрестке улиц Пушкина – Некрасова. И это не случайно. Оказалось, многие автомобилисты, в том числе и профессиональные водители маршруток забыли, как нужно правильно проезжать кольцевые развязки. Как рассказал инспектор ОГИБДД УМВД по Абакану Дмитрий Шаталов: «Самое распространенное нарушение среди водителей маршрутных транспортных средств, а именно автобусов, является нарушение правил маневрирования и проезд кольцевой развязки с круговым движением, зачастую это становится причиной ДТП».

ДТП в Абакане

Так и произошло практически на глазах инспекторов. На кольце столкнулись автобус и иномарка. Правда, в этом случае, по предварительной версии, виноват водитель легкового автомобиля. Он неправильно выезжал с кольца и подрезал автобус. Но точно такие же ошибки совершали и водители автобусов. Нарушителей останавливали каждые пять минут. Некоторым пришлось объяснять правила дорожного движения наглядно, передает телеканал РТС.

Кроме неверного порядка проезда, водители часто путают - какой именно указатель поворота нужно включать на кольце. Сегодня всем нарушителям выписали штрафы по 100 рублей. Но инспекторы предупреждают: расслабляться рано. Такие неожиданные проверки знаний у водителей маршруток будут проводить каждый день в течение месяца.

Новости по теме